Чудо в Свято-Сретенском храме

04.12.2013 / 18:45

В Сретенском храме села Заостровье - это Приморский район - сама собой обновилась старинная икона. Обновление лика святителя Василия Великого заметили прихожане. Этой иконе  больше века, ее привезли с горы Афон в дар Заостровским прихожанам.  Правда сейчас о солидном  возрасте образа напоминает только дерявянная  риза. А вот лик Святителя Василия, как буд-то только написан. Прихожане уверены, с иконой произошло чудо. Несколько недель назад с нее спал налет времени. Образ Василия Великого посветлел  и заиграл красками.

Любовь Александрикова, житель села Заостровье: 

- Это чудо, да. По молитвам мне кажется даже наших предков, которые отстояли этот храм. И все мы сейчас молимся.

Священнослужители уверяют, образ обновился без реставрационной кисти или химического воздействия. И называют это милостью Божией. У науки на этот счет объяснений нет. А вот подобных примеров  достаточно.  

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Случаи  обновление икон в народе известны с давних пор. В летописи, первое такое чудо попало в  1740м году.  А вот в двадцатых годах прошлого столетия  обновления носили массовый характер. Некоторые иконы преображались постепенно, а некоторые за считанные секунды. При этом верующие наблюдали  свечение образа и ощущали благоухание.

Обновленный образ Василия Великого в Заостровском храме теперь установлен около иконостаса, рядом с храмовой иконой. В церковь сейчас идут поклониться святыне. Священнослужители напоминают верующим, обновление иконы это не просто чудо, а особый знак.  

Иерей Дионисий Маринов, эконом Свято-Сретенского храма:

- Мы братья и сестры, прихожане, живущие на Архангельской земле мы должны задуматься над тем что, если Господь творит такие чудеса, такие милости, то мы должны видя эти милости укрепиться в вере и задуматься над своей духовной жизнью.

Не случайно обновилась именно эта икона, говорит отец Дионисий. Святитель Василий был только архиепископом и богословом, но  и борцом за православие.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин.)

назад
10732



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.