Чудеса иппотерапии

31.07.2014 / 13:26

Добрая лошадь - это ещё и добрый доктор. В этом убедились дети с ограниченными возможностями, которые сейчас в Котласе проходят курс иппотерапии. После таких занятий здоровье ребят заметно улучшилось.

Девятилетний наездник Кирилл ловко управляется с лошадью. А совсем недавно мальчик был на грани жизни и смерти. Ему поставили астроцитому мозжечка головного мозга. Проще говоря, опухоль. Ребенка экстренно прооперировали, болезнь отступила. Но последствия остались. Когда опухоль прогрессировала, Кирилл почти не рос, а после ее удаления за полгода вымахал на 9 сантиметров.

Елена Попова, мама Кирилла Попова:

- Очень сильно мы пошли после операции в рост. Кости растут, мышцы не успевают расти, были очень сильные судороги. После первого же занятия иппотерапией у нас судороги прекратились.

Во время иппотерапии все мышцы наездника начинают усиленно работать. А для большего эффекта ребенок делает на лошади гимнастику на растяжку. Те, особые дети, которые по состоянию здоровья ходить или сидеть не могут, просто лежат на лошадке. Занятия проходят без седла. Температура тела животного выше, чем у человека, идет еще и своего рода прогревание.

Для иппотерапии подходят только специально обученные лошади. И с хорошим характером. Спокойные и предсказуемые.

Ирина Отряхнина, тренер - инструктор конно-спортивного клуба "Богатырь":

- У неё движения должны быть очень ровные, широкие, хороший шаг должен быть, потому что основа иппотерапии в движении лошади.

Проект по иппотерапии Котласское отделение Всероссийского общества инвалидов реализует уже третий год. Занятия проходят в деревне Студениха. Участников с каждым годом становится всё больше.

- Я люблю лошадей очень.

В седле Маша Сапожникова уже восемь лет. И здоровье девочки заметно улучшилось. Гемипорез, паралич мышц одной половины тела, стал не таким явным.

Анна Сапожникова, мама Марии Сапожниковой:

- Мы за свой счёт ездим и вообще ездим лет 8 на лошадях.

Такие занятия полезны не только для физического, но и для общего развития ребенка. А рядом с лошадьми по территории конно-спортивного клуба гуляют куры, козы, индюки и даже верблюд.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
13589



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.