Чтобы вернуть водительские права, придётся сдавать теорию

15.08.2013 / 09:41

Вернуть водительские права вскоре будет не так-то просто. Законодатели решили усложнить жизнь тем, кто их лишился. Уже с 1 сентября, чтобы вернуться в ряды рулевых, придется заново сдавать теорию.

Ночью за морошкой, без прав и документов, еще в алкогольном опьянении. Езда из стороны в сторону, неадекватное поведение и специфический запах выдают нарушителя сразу.

-Хорошо, смотрим что надули. Ну-ка, смотрим, сколько? -2 стакана на коньяке. -Загорелось 2 промилле.

Вождение в нетрезвом виде - самое частое нарушение в Архангельской области. За полгода прав лишены более трёх тысяч водителей. И до конца августа те, у кого подходит время восстанавливать свои права, еще смогут их просто забрать в ГИБДД.

Дмитрий Фомин, заместитель начальника отдела ДПС управления ГИБДД по Архангельской области:

-На сегодняшний день по окончания срока лишения гражданин обращается в подразделение по совершению правонарушения с паспортом и получает свое водительское удостоверение, с 1 сентября 13 года для получения ву необходимо будет сдать теоретический экзамен по праву управления транспортным средством.

Возврат к советской практике возможно станет уроком для нерадивых водителей - считают специалисты. Многие помнят, как раньше для того, чтобы сдать экзамен вновь, нужно было сначала найти заветную книгу с правилами. Сейчас в интернете есть все. И билеты, и решения. Но автомобилисты признаются честно - в последний раз ПДД читали, когда сдавали на права.

-Так и надо вообще-то делать давно, я бы ваообще не возвращал права за пьяное появление.

-Я против того, ладно человек был в пьяном состоянии, его поймали - да, он мог сбить людей, еще что-то, тогда еще возможно, что требует пересдачи прав, но если по другой причине, то на рассмотрение нужно.

-Я думаю, кого лишают прав, тот сам уже подзабыл, ему это пригодится потом в жизни.

-Согласны вполне, одобряем.

Порядок сдачи экзамена не изменится. Все 20 билетов прорешать можно будет в том подразделении ГИБДД, где совершено правонарушение. Правда, пока сложности остаются в областном центре, так как заявление на возврат прав принимают в городской ГИБДД, а экзамены сдают в областной. В новом постановлении сказано и о том, что отныне лишать прав водителей сможет только суд. Ну а попыток вернуть их будет много. Как и ученикам - нарушителям дается право на пересдачу.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Алексея Чеснокова)

 

назад
9478



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.