Провести воду в частный дом теперь по карману только миллионеру

27.09.2016 / 21:10

Когда вода на вес золота. Провести воду в частный дом теперь по карману только миллионеру. Почти 10 тысяч рублей за метр. Столько "Водоканал" берет с тех, кто решил подключить водоснабжение. За ту же услугу частные подрядчики просят в 4 раза меньше. Почему "Водоканал" запрещает архангелогородцам привлекать работников со стороны и чем обоснована высокая цена услуг? Когда Елена Попова идет за водой, слышит вся Огородная улица. Аккомпанемент в исполнении телеги далеко не трель соловья. Но архангелогородке не привыкать. Как и к перебоям на колонке.

- Вот, пожалуйста, вода закончилась. Была-была, теперь ее нет. Это минут пять будем ждать.

Чтобы приобщиться к цивилизации, Елена решила провести воду в дом. Оформила договор в "Водоканале" и получила счет. На миллион рублей.

Елена Попова, жительница дома 6 по улице Огородной в г. Архангельске:

- У меня нет денег таких. А раз таких денег нет, значит, удовольствия никакого не получаешь. В доме находится инвалид, которого нужно мыть, водить в баню. Но она однако ж сидит дома. Что делать мне - я теперь вообще не знаю.

За эти деньги "Водоканал" прокопает 100 метров, установит трубу и подключит к сети. Еще полгода назад у тех, кто устал от колонок, была альтернатива - нанять стороннего подрядчика. У предпринимателей - цены более демократичные. В среднем, за метр берут две тысячи рублей вместе с материалами. Нетрудно сравнить, предложение "Водоканала" дороже в 5 раз: метр за почти 10 тысяч.

Павел Капицын, житель дома 8 по улице Огородной в г. Архангельске:

- Цена больше миллиона, если их делать силами! Они нас вынуждают к тому, чтобы мы делами их силами. И они говорят: "Будете заказывать через шарашкину контору".

Потребители теряют миллион. Подрядчики - миллионы.

Артур Войтенко, руководитель частной подрядной организации:

- Естественно, мы теряем клиентов. Теряем клиентов по подключению водопровода, по прокладке, присоединению к сетям. На данный момент обходимся только теми прокладками водопровода, которые были согласованы ранее без указаний на то, чтобы прокладывал именно "Водоканал".

В "Водоканале" утверждают, правила игры не менялись. Цены за прокладку сетей утверждены региональным агентством по тарифам еще в 2013 году. Разве что действовать коммунальщики стали по закону.

Эдуард Смелов, директор МУП "Водоканал":

- Та схема присоединения новых абонентов к сетям, которая практиковалась до конца 2015 года, она просто незаконна. Это по сути стало причиной, на мой взгляд, одной из главных причин такого коллапса в нашем городе, когда мы сами породили безумное количество бесхозяйных сетей.

Между тем, на "Водоканал" в антимонопольную службу уже поступили жалобы: мол коммунальщики навязывают невыгодные условия договора.

Денис Бугаев, руководитель регионального УФАС:

- В действиях "Водоканала" усматриваются признаки нарушения. Нарушения порядка подключения к системам централизованного водоснабжения по той простой причине, что законы нашего государства, ни Постановление 644, ни Градостроительный кодекс не предусматривают запрета на проведение работ по строительству систем водоснабжения иными организациями, кроме специализированных, в данном случае - "Водоканалом".

Если нарушение докажут, "Водоканалу" грозит штраф до полумиллиона рублей. А пока жильцам домов на Огородной коммунальщики советуют объединиться. Тогда и огромный счет потянуть будет проще. Но у многих и таких денег нет. В итоге 9 из 10 клиентов, узнав стоимость услуг Водоканала, вовсе отказываются провести воду в дом. И готовы дальше возить фляги под грохот телеги. (Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Круглов, Александр Прилуцкий)

назад
23658



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.