Что съесть перед экзаменом?

03.06.2013 / 09:59

Что съесть, чтобы сдать экзаменационную сессию или ЕГЭ? Диетологи уверены, что правильно подобранные продукты питания благоприятно отражаются на интеллекте и помогают справиться с излишней тревогой.

Вкусно, быстро и полезно. Особенно в преддверии сессии. В студенческой столовой в меню - и овощные салаты, и морс из свежих ягод и даже свинина по-французски. Правда, настоящий волчий аппетит к студентам придет чуть позже - после сессии, когда мозг, наконец, вздохнет от трудов.

-Не хочется есть, вообще никак.

-Во время экзамена вообще не хочется есть - хочется все побыстрее сдать и уехать домой.

-Вообще-то до экзамена очень популярно есть шоколад, а после экзамена как раз уже полноценная еда.

-Во время экзамена - водичка, ручка и карандаш.

Диетологи солидарны - переедать не стоит. Экзамен для многих - стресс. А во время стресса организм не хочет есть - медики констатируют: так он оберегает своего владельца от переедания и неэффективного мышления. Однако, и совсем забыть о пище в пылу борьбы за приличную зачетку тоже нельзя. Иначе организм может ответить обмороком.

Игорь Пушкин, диетолог:

-Самое главное, перекусить перед экзаменом - белок с овощами, например, но не переедать, а то организм примет много глюкозы.

Тем, у кого впереди ЕГЭ, вообще не до еды. Школьники признаются - если и требует организм чего-то - то поспать, а не поесть. Завтрак перед экзаменом у ребят - самый обычный.

Артур Сарман, ученик школы № 45:

-Перед экзаменами - чай, бутерброды, печенюшки.

Антонина Шумилова, ученица школы №45:

-Шоколад, орехи, банан, можно творога чуть-чуть.

А еще не повредит рыба, курица и овощи. Полезное питание - тоже часть экзаменационного успеха. Справиться с излишней тревогой помогут молочные коктейли и фрукты, а в последнюю ночь перед решающей битвой успокоят мёд или молоко. Но, конечно, главный секрет успешных экзаменов - не в питании, а качественной подготовке и в знании предмета.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Евгения Нони, Игоря Истомина)

 

назад
8732



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.