Что пустят с молотка, чтобы покрыть дефицит областного бюджета?

30.11.2016 / 21:00

Бюджет области на следующий год сегодня прошёл первое чтение на сессии регионального парламента. Впервые за многие годы Поморье обойдётся без новых кредитов, а гос. долг не вырастет. Принимали бюджет не единогласно. Архангельская область после кризиса вновь возвращается к трехлетнему бюджету. И на следующий год прогнозные доходы областной казны составят 51 миллиард 200 миллионов рублей, расходы - на два с половиной миллиарда больше. Дефицит удалось удержать на уровне допустимых пяти процентов. А главное - впервые область обойдётся без новых кредитов. Разницу в доходах и расходах покроют за счёт приватизации.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Источником финансирования дефицита бюджета будет продажа активов и имущества, принадлежащих Архангельской области, и акций, которыми владеет Архангельская область в предприятиях и организациях. В следующем году мы должны очень рачительно относиться к каждому бюджетному рублю.

На продажу собираются выставить непрофильные активы - несколько типографий, а так же Плесецкое и Мезенское Дорожно-строительные управления. Положительный исход приватизации - пока единственный залог успеха. Депутаты считают, нужен "План Б".

Надежда Виноградова, депутат областного Собрания:

- Сегодня нужно искать и предлагать именно инвестора, я думаю, что. И, опять же, планировать и думать о запасных вариантах, потому что думать и ждать, что свалятся два с половиной миллиарда, не стоит.

Все социальные гарантии сохранены. Две трети бюджета пойдут на образование, медицину, культуру, социальную политику. А вот в части поддержки многодетных семей расходы даже увеличены на полтора миллиарда рублей.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Мы для многодетных семей увеличили возраст детей не до 18, а до 21 года, когда речь идёт о мерах соцподдержки за жилищно-коммунальные услуги. Именно эта норма была обозначена, как одна из самых востребованных. Что мы и смогли сделать.

А вот фонд оплаты труда госслужащих сократили на 10 процентов. Урезали и финансирование спорта. В общей сложности на треть. Поддержка предусмотрена только для 12 спортивных федераций. Под вопросом даже участие в соревнованиях.

Екатерина Поздеева, депутат областного Собрания:

- Будем искать варианты для того, чтобы увеличить, может быть, не в полном объёме по отношению к 2016 году, но, тем не менее, увеличить эту сумму и довести до адекватной для выезда наших спортсменов.

В итоге принимали бюджет не единогласно. "За" проголосовали 42 депутата. Шестеро "против". 4 народных избранника возддержались.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Игорь Истомин)

назад
24540



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.