Что душит бизнес?

22.01.2013 / 12:32

К другим новостям. В регионе стремительно уменьшается число предпринимателей. Бизнесменов "душат" высокие налоги. С этого года значительно выросла плата в пенсионный и страховой фонды. Кроме того, увеличилась стоимость патентов.
Индивидуальным предпринимателем Александра Николаевна стала еще в девяностых годах прошлого века. Спустя почти два десятка лет бизнес придется закрывать. В 2013 году российское правительство в два раза увеличило размер страховых взносов. Теперь в фонд медицинского страхования и в пенсионный фонд ежегодно необходимо отчислять более 35 тысяч рублей вместо 17. Почти 3 тысячи в месяц. К этому нужно прибавить стоимость аренды, коммуналки, расходы на закупку материалов. Теперь на все это будет уходить до 90% заработка часовщика.

Александра Лебедева, часовщик:
- Дороги не оплачивают, которые нам положено раз в два года. Больничный нам не оплачивают, отпуск нам не положен. При этом нам надо накопить и на аренду, и на все. Но если ты будешь держать высокую цену, люди к тебе не пойдут.

При этом, на Новодвинск и Архангельск с пригородами всего 14 часовщиков. Специалисты констатируют: с рынка уйдут многие мелкие предприниматели. А ещё областные законодатели с 2013 года увеличили стоимость патентов, которые приобретали бизнесмены. Патент - это фиксированный ежегодный налог для некоторых видов деятельности. Например, это пекари, парикмахеры, таксисты. Тот же парикмахер ежегодно платил 3 тысячи 600 рублей налогов. Теперь ставка возросла до 15. К этому прибавляем страховые отчисления. И получается - не двадцать с небольшим тысяч рублей, а больше пятидесяти.

Надежда Виноградова, депутат Областного собрания:
- До тех пор, пока две трети стоимости патента позволяют отправлять на формирование страховых отчислений, говорить о том, что мы увеличили стоимость патента, было бы неправильно.

Видимо, при принятии решения о повышении стоимости патентов, областные законодатели еще не знали, что по новому налоговому кодексу с 2013 года предприниматель обязан платить в полном размере как налог в виде патента, так и страховые отчисления. Общую сумму выплат государству владельцам патентов больше уменьшить нельзя.

Жанна Полякова, заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по АО и НАО:
- В декабре у нас увеличилось количество предпринимателей, которые снялись с налогового учета. Их около тысячи. Если в декабре прошлого и позапрошлого года было 600-660, в ноябре 400, то в декабре в прошлом году у нас был рост.

Михаил Тестов, директор учебно-делового центра "Предприниматель":
- Больше всего пострадают малые города, и сельская местность. Будут закрываться гостевые дома, сокращаться рабочие места - эта сфера наиболее пострадает.

Повышение выплат государству пока сильно ударило только по крошечным предприятиям. Но в следующем году, может быть, и предпринимателям покрупнее придется затянуть пояса. Уже сейчас на федеральном уровне обсуждается возможность увеличения страховых взносов до пятидесяти тысяч рублей. Возможно, таким образом пытаются хотя бы частично покрыть дефицит пенсионной системы. Вот только не приведет ли это к обратному эффекту? В России от больших поборов обычно уходят не с рынка, а в тень.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Александра Прилуцкого, Михаила Шокура)

назад
7683



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.