Члены "шаманинской" группировки - в следственном изоляторе

11.11.2014 / 20:12

У северодвинского уголовного розыска появится новый начальник. Прежний - Алексей Шумов - сегодня уволен и помещен в следственный изолятор. Как и другие обвиняемые, которые, возможно, причастны к скандальной "шаманинской" группировке. Банда, по версии следствия, несколько лет вымогала деньги у предпринимателей Северодвинска. Штатская одежда и вооружённый конвой ФСБ. В этом человеке не сразу узнаешь главного северодвинского борца с криминалом. В Ломоносовский суд бывшего начальника уголовного розыска Алексея Шумова приводят для избрания ему меры пресечения. В зале обвиняемого встречают адвокат и супруга. В безупречной биографии полицейского Шумова оперативники ФСБ и следователи отыскали чёрные пятна. Они полагают, что начальник УГРО занимал далеко не последнее место в преступной группировке "Шаманинских". По версии следствия, Шумов намеренно отказывал членам банды в возбуждении уголовных дел. В тексте обвинения значатся также превышение должностных полномочий и получение взятки.

Алексей Шумов, начальник уголовного розыска ОМВД по г.Северодвинску, обвиняемый:

- Я являюсь начальником УГРО на данный момент. Открыто заявляю и буду заявлять, что к этому не причастен. Моя линия работы последние 2 года была связана с тем, что мы привлекали к уголовной ответственности. Все члены группы, с которыми я прохожу по делу, мне известны. И они меня знают, называют Алексей Николаевич. Уважительно относятся. Они в шоке от того, что к ним каким-то образом РУ ФСБ привязали начальника розыска.

Доводы адвоката суд не убедили. Ближайшие 2 месяца Шумов проведёт в следственном изоляторе. Подобные решения суды Северодвинска и Архангельска сегодня вынесли в отношении других предполагаемых членов группировки. Это бывший сотрудник северодвинского ГИБДД Сергей Иванченко и заместитель директора частного охранного предприятия Константин Хоробрый. Они на суде оказались менее разговорчивыми. Всего же в ходе воскресной спецоперации ФСБ в Архангельске и Северодвинске были задержаны 14 возможных участников преступного сообщества. Всем уже предъявлено обвинение.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Члены «шаманинской» группировки держали в страхе всех северодвинских предпринимателей. Бизнесменам угрожали расправой и требовали за спокойствие деньги - от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей. Многие исправно платили. Ну, а те предприниматели, которые отказывались дружить с «шаманинскими», теряли гораздо больше. У них поджигали автомобили, магазины и клубы.

Сводки северодвинских спасателей последние 2 года то и дело пестрили неслучайными пожарами с криминальным подтекстом.

Андрей Угрюмов, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Архангельской области и НАО:

- По делу создана следственно-оперативная группа. В ближайшее время будут устанавливаться иные потерпевшие, которым были предъявлены угрозы и вымогательство.

Предполагаемый организатор преступной группы - Олег Шаманин - объявлен в розыск. Один из самых влиятельных, по мнению оперативников, криминальных авторитетов области сегодня скрывается за рубежом. Вероятно, в Арабских Эмиратах, где Шаманин имеет недвижимость.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков и Владимир Орлов)

назад
14954



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.