Читальный зал под открытым небом

30.07.2013 / 22:27

В Петровском парке Архангельска появился читальный зал. Что-то вроде библиотеки на природе. Так организаторы решили пробудить у горожан интерес к чтению. Литературу завезли самую разную, а читальный зал открыли прямо у фонтана.

Сегодня в Петровском парке литература вышла в массы. Детские книги в ярких цветных обложках - а это и классика, и современные произведения - покинули тесные стены библиотеки, чтобы прямо на улице сеять разумное, доброе, вечное.

Светлана Новожилова, библиотекарь областной детской библиотеки им. А.П.Гайдара:

-Цель наша была привлечь к чтению, о библиотеке рассказать, ну и занять детей младшего возраста и подростков тоже. Мы предлагаем развивающие игры, можно порисовать, можно почитать.

Устроиться в этой летней библиотеке можно не хуже чем дома на диване, разве что дождь помешает. Для удобства посетителей - столы и скамейки. И никаких условностей. Выбирать серьёзную литературу совсем не обязательно, в тренде у маленьких читателей - книги с большим количеством иллюстраций.

Елена Коптелова:

-Мы детские стихи читаем, Агния Барто, Синяевой читаем книжки. Много у нас разных дома книжек. Приходим сюда часто. идём гулять к кораблю, видим, что стоят книжки, ребёнок не пропускает.

Этот летний читальный зал авторы проекта открыли для того, чтобы с самого раннего возраста прививать детям любовь к чтению и хорошей литературе. Ведь данные последних международных исследований неутешительны. Россия далеко не самая читающая страна мира и даже не в первой пятёрке. Нас давно обогнали китайцы, корейцы и скандинавы. По пониманию текста российские школьники на 41-м месте из 65-ти. В моде и у детей, и у взрослых - лёгкие детективы, фэнтази и по-прежнему - классика.

Вероника Хабарова, управляющая книжным магазином:

-Очень много студентов, именно тех, кто учатся, категория до 25 лет покупают именно классику.

Ещё один способ "заставить" людей читать - снять по произведению фильм. Как правило после экранизации классика, которая до этого долго томилась на полке, в новом издании и новой яркой обложке расходится на ура. То же самое происходит с книгами для детей, их читают больше после выхода в свет мультфильмов. Правда, кино и мультфильмы, снятые по литературным произведениям, в летнем читальном зале не показывают. Пока.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Михаила Шокура и Михаила Коряпина)

 

назад
9288



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.