Число домохозяйств, которым доступна оптоволоконная сеть "Ростелекома" на Северо-Западе, перевалило за 2 миллиона

11.12.2015 / 13:17

Число домохозяйств, которым доступна оптоволоконная сеть "Ростелекома" на Северо-Западе, перевалило за 2 миллиона. Каждый десятое из них - в Архангельской области. Наш регион уступает только Вологде и Петербурге. О планах по развитию интернета и телевидения "Ростелеком" рассказал на большой конференции в Северной столице.

- Далее он зачищает от лака, то есть оголяет само оптическое волокно.

По этой маленькой нити в дома по всей стране приходит телевидение и высокоскоростной интернет. Одна жилка такого кабеля обслуживает сразу 64 абонента. Чудеса оптоволокна демонстрируют в обучающем классе "Ростелекома". Здесь для инсталляторов построен целый подъезд, чтобы отрабатывать навыки. А это - уже сердце питерского офиса «Ростелекома». Журналистам показывают, так называемое, ядро сети. Небольшая коробочка с проводами осуществляет обмен трафиком с регионами всего Северо-Запада. По соседству - центр управления полетами. Но не космических кораблей, а информации. В этих двух помещениях, по сути, умещается сеть, объединяющая миллионы абонентов. Но такова тенденция - чем меньше приборы, тем они современнее.

Алексей Никитин, технический директор "Ростелеком Северо-Запад":

- Выходят новые типы оборудования, появляются новые, более высокоплотные платы, на которых мы можем подключать больше клиентов. Но, в целом, сама технология и принцип, который сейчас используется на сети «Ростелекома», - это самый современный на рынке телекома.

Технология пассивных оптоволоконных сетей, или как ее называют в "Ростелекоме" - PON, на Северо-Западе доступна уже двум миллионам домохозяйств. Каждое десятыоеиз них - в Поморье.

Андрей Балаценко, вице-президент "Ростелеком Северо-Запад":

- Архангельская область для нас - хороший регион. Мы там имеем хорошую долю рынка. Хотелось бы лучше, потому что технология, которую мы внедряем, позволяет на это надеяться. Скажу так - архангельский филиал, по крайней мере, - в верхней части турнирной таблицы.

Теперь перед "Ростелекомом" стоит задача не только привлечь новых абонентов, но и перевести всех действующих на оптоволокно.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Несмотря на то, что технология PON считается самой актуальной на сегодняшний день, специалисты "Ростелекома" уже подумывают над идеями для будущего. Всех карт, конечно, не раскрывают, но кое-что нам все-таки удалось узнать. Так, компания планирует создать опцию, благодаря которой каждый человек сможет сделать свой собственный телеканал, состоящий только из любимых передач.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
20022



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.