Чиновники проинспектировали ход капремонта многоквартирных домов

07.07.2016 / 19:56

23 деревянных дома планируется капитально отремонтировать этим летом в Архангельске. Интересно, что все ремонты - это исполнение судебных решений за 12-й год. Сегодня городские чиновники проинспектировали ход работ. На Новгородском, 101 корпус 1 в Архангельске кипит работа. Ремонтные бригады меняют свайное основание деревянного дома. Также на этом объекте необходимо перебрать печи, привести в порядок цокольные перекрытия. Сделать это должны были еще 4 года назад - именно тогда вступило в силу судебное решение. И вот долгожданное жителями событие состоялось. Неделю назад подрядчик приступил к работам. И тут же столкнулся с трудностями. Оказывается, жильцы дома больше опасаются за ремонт внутри квартир, чем за общее состояние деревяшки, которая была построена 80 лет назад.

Григорий Зелянин, директор строительной фирмы:

- Здесь ремонт печей и цокольного перекрытия, то есть только полы первого этажа. Естественно, при производстве работ - это грязь пыль, дискомфорт определенный. Расселение на этом доме не предусмотрено. Но обычно, как правило, договариваемся.

Если жильцы добровольно не предоставят доступ в квартиры, беседовать с ними будут уже судебные приставы. Главное, говорят и представители подрядчика, и чиновники архангельской мэрии, уложиться в сроки. Работы должны быть завершены к концу осени. Проводят их на средства городского бюджета. Всего в этом году планируется отремонтировать 23 деревянных дома. На эти цели выделено 108 миллионов рублей. Обращают внимание члены комиссии и на технику безопасности при производстве строительных работ.

Виталий Акишин, директор департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Замечания у нас, в общем-то, практически одни и те же - это безопасность при производстве работ чтобы была обеспечена. Все-таки, здесь и дети ходят, и люди передвигаются, поэтому подрядчики должны обеспечить ту требуемую безопасность, которая необходима при производстве таких строительных работ.

Ход капитального ремонта чиновники оценивают неслучайно. Нередко на дома заходят недобросовестные подрядчики. Но вскоре эта проблема должна исчезнуть. В октябре изменится порядок отбора строительных организаций. Прежде, чем зайти на объект, фирме нужно будет попасть в специальный реестр. Правительство страны прописало критерии отбора, среди которых - высокая квалификация, большой опыт работы, положительные рекомендации.

Александр Бараев, руководитель Фонда капитального ремонта Архангельской области:

- Теперь более понятен механизм участия. Здесь обеспечивается предварительный отбор организаций, потом эти организации у нас участвуют в аукционе.

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Этот отбор позволит не только сделать более прозрачными процедуры, определить компании, которые смогут квалифицированно отремонтировать, но и, как раз, отследить эффективность средств, собранных с граждан.

Список компаний, которые смогут заниматься работами по капремонту, определит специальная комиссия. В её состав войдут специалисты отрасли, представители правительства, депутаты, а также общественники.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

- К сожалению ,у нас на сегодняшний день может человек выиграть конкурс тот, который, вообще, не имеет отношение к строительству. Найдет субподрядчиков, соответственно, цепочка выстраивается так, что люди затягивают ремонт. Во-вторых, выполняют его не качественно и, соответственно, много нареканий от жильцов.

Пока положение не вступило в силу, многоквартирные дома области ремонтируют по-старому. Сезон строительных работ - в самом разгаре.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин)

назад
22659



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.