Чиновники, депутаты и представители прокуратуры обсудили проблему аварийных домов Архангельска

04.12.2015 / 18:10

Что и где строить взамен аварийных домов? Актуальный для Архангельска вопрос обсудили на специальном совещании. В областной столице сегодня сотни ветхих домов. Головную боль 15 тысяч горожан обсудили чиновники, депутаты и представители прокуратуры.

То, что осталось от деревянного Архангельска, тонет в нечистотах, трещит по швам, сходит со свай и иногда горит. Обсудить переселение из ветхого и аварийного жилья собрались чиновники и депутаты всех уровней власти, представители надзорных органов, а также те, кого эта проблема волнует больше всего. Сами жители.

Елена Пахомова, член общественной организации "Аварийное жилье Архангельска":

- Да были бы у меня деньги, не подвело бы меня здоровье, я бы пошла на 5 работах работать, но я не могу. мне не разрешают. пожалейте наших стариков, пожалейте наших детей. хоть что-то решите.

Аварийными в Архангельске признаны более 700 многоквартирных домов. В них проживают 15 тысяч человек. И чтобы предоставить жилье всем, нужно, по меньшей мере, 17 миллиардов рублей. Люди не могут получить законные квадратные метры, даже имея на руках решения суда.

Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы от ЛДПР:

- Их очень обижает то, что власть их не слышит. вот это с улыбкой на лице их это возбуждает, раздражает и обижает. с одной стороны. с другой стороны -игнорирование, когда они получают на свои жалобы отписки, запросы, а иногда наглая ложь там изложена - это их еще больше злит. а еще больше их злит цинизм, с которым они сталкиваются.

Для представителей ЛДПР решение проблемы аварийного жилья - одно из приоритетных. И главное, что советуют либерал-демократы жителям, бить во все колокола и во что бы то ни стало добиваться справедливости. Контроль за исполнением решений суда по переселению из ветхого и аварийного жилья ведут и надзорные органы.

Сергей Стрекин, помощник прокурора г. Архангельска:

- Страдают и ветераны и малолетние дети. поэтому по каждому факту бездействия со стороны органов местного самоуправления , а также бездействия судебных приставов исполнителей проводится проверка и выносятся меры прокурорского реагирования.

Чтобы предоставлять жилье, его нужно строить. Сегодня решается вопрос о выборе территории для строительства в Архангельске социальных кварталов. Но дело не только в месте, но и в стоимости и качестве квадратных метров. Городские власти рассчитывают, что им удастся попасть в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. И тогда ситуация начнет решаться.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых)

назад
19936



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.