Чем опасен Интернет? Этому будет посвящён новый выпуск ток-шоу "Позиция"

23.03.2017 / 15:20

Чем опасна глобальная паутина и стоит ли запрещать детям пользоваться Интернетом? Этой теме будет посвящён новый выпуск ток-шоу "Позиция". Сегодня вечером в прямом эфире своими опасениями поделятся родители, педагоги, психологи и правоохранители.

- В компьютерных играх можно научиться чему-нибудь плохому, и это в школе будет.

- Разрешают там 10-20 минуть поиграть. Потому что надо будет делать уроки и глаза могут заболеть.

- Я знаю, что есть хакеры, которые взламывают интернет-системы и выкладывают тайную информацию, а еще они могут грабить.

Об опасности всемирной паутины сегодня знают даже младшие школьники - им не нужно долго рассказывать про интернет-зависимость и страшные сетевые игры. Старшеклассники знают еще больше - группы смерти, суицидальные квесты, кураторы. В школе обсуждают последствия таких увлечений, а следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье "доведение до самоубийства".

Владислав Мушинец, старшеклассник:

- Самое дорогое, что у человека есть - это жизнь. И зачем-то играть в какие-то игры, чтобы в конце покончить жизнь самоубийством, тем более, когда ты находишься еще в расцвете сил, не познал ничего - это бессмысленно.

Иван Литомин:

- Имея небольшой планшет, страничку в социальной сети и доступ к мобильному интернету можно получать тонну информации, переписываться с друзьями и просто слушать хорошую музыку. При этом можно просто забыть про свои обязанности по работе или учебе, а многие настолько этим увлекаются, что транслируют свою жизнь прямо в сеть, ограничиваясь рамками кадра и при этом просто не замечая, что происходит вокруг.

Все ради лайков и репостов. Они - валюта, на которую покупается популярность и авторитет среди друзей.

Екатерина Москвичёва, заместитель директора школы №26:

- Более осознано к этой проблеме относятся старшие школьники, поскольку имеют уже свой жизненный опыт и, наверное, схватили больше информации. Ну а малышей мы учим, подсказываем им, и они, выполняя разные проекты, тоже учатся, как правильно себя вести в интернете.

Татьяна Жилина, детский психолог:

- Если вопрос идет об острой зависимости, то здесь, конечно, уже идет психотерапия. Фактически рядовому психологу с этим работать очень тяжело и порой даже нереально.

Фильтровать интернет - очень сложно. Это пытается сделать Роскомнадзор и силовики, примерно то же самое делает библиотека.

Ирина Макаренко, заведующая электронным читальным залом:

- Задача - отыскивать качественные, достоверные ресурсы - это одна из задач библиотеки, как собственно и предоставлять в пользование книги хорошие, а не все, какие существуют.

О безопасности "паутины" пойдет речь в новом выпуске ток-шоу "Позиция". В студии соберутся федеральные эксперты, школьные учителя, психологи. Главный вопрос - ограничивать ли детей? На него уже отвечают подписчики нашей группы в контакте. Начало прямого эфира - в 19:00 на канале "Россия 24".

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий, Игорь Истомин)

назад
25906



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.