Чем и как освещали свои дома наши предки? - выставка открылась в Марфином доме

20.01.2017 / 12:25

Что общего у настольной лампы и лучины? Чем северяне в разные века освещали свое жилище? Ответы на эти вопросы даст новая выставка в архангельском Марфином доме. Десятки экспонатов несколько лет собирали в разных районах области. Светцы, лампады, подсвечники и керосинки. Эти предметы стали историей, когда в домах северян засияли лампочки Ильича. Но на протяжении многих веков были главным источником света.

- Перед нами интересная керосиновая лампа, лампа в кардановом подвесе. Для чего она в кардановом подвесе? Для того, чтобы во время качки быть устойчивой.

Один из редких экспонатов на выставке - корабельная лампа, с которой поморы ходили на промысел. А за подобными образцами нередко гоняются коллекционеры. Керосиновая лампа "Рыцарский кубок" - настоящее произведение искусства! Была привезена на Север из Германии в конце 19 века.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Одним из самых распространённых осветительных приборов на беломорском побережье был жирник. Он крепился на стене, а в специальное корытце помещался тюлений жир. Запах от него был, конечно, не самый приятный, зато в избе - всегда светло.

Освещению в поморских избах на выставке посвятили отдельный стенд. Светцы разной формы, куда вставляли зажжёную лучину. Одни похожи на современные торшеры, другие - предки настольных ламп.

Марина Старопопова, посетительница выставки "Огонь, мерцающий в сосуде":

- У меня обе бабушки жили в области и, бывая в их домах, многие предметы я видела. Но не в таком, конечно, количестве. В основном это были светцы для лучины. И такого изобилия, конечно, не встречала. Дома всё же простые. А здесь вот можно посмотреть и расширить свои знания.

Научные сотрудники музея деревянного зодчества "Малые Корелы" собирали экспозицию по крупицам. Часть предметов нашли в старинных деревенских домах, часть получили в дар от архангелогородцев.

Мария Мироненко, автор выставки "Огонь, мерцающий в сосуде":

- Само название выставки "Огонь, мерцающий в сосуде" - связано со тихотворением Николая Заболотского. "А если так, то что есть красота? И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота или огонь, мерцающий в сосуде." Ну я думаю, выставка даст ответы на эти вопросы.

Гости экспозиции смогут не только узнать историю старинных осветительных приборов, но и вспомнить знаменитые стихи, написанные в их лучах.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
25150



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.