Челябинец совершит путешествие на яхте из Архангельска в Севастополь

08.05.2014 / 22:25

Из Архангельска в Севастополь - на яхте. Такое необычное путешествие собирается совершить челябинский пенсионер. Анатолий Яковлев задумал этот рейс ещё 2 года назад. Но в прошлую навигацию немного опоздал. Пришлось зимовать в Архангельске.

- На зимней стоянке, которая немного затянулась

Шёл на юг, очутился на Севере. В Архангельский порт Анатолия Яковлев занесло по иронии судьбы. Прошлогоднее путешествие в Крым внезапно завершилось в Обской губе. "Северная корона" застряла во льдах. На помощь пришли архангельские моряки. Предложили перезимовать в Столице Поморья.

- Мы спустились в кают-компанию яхты "Северная корона"

Анатолий Алексеевич извиняется за беспорядок. Чистоту ещё не успел навести. Всего неделю назад приехал с Урала, из Челябинской области. До начала летней навигации предстоит немало поработать: привести яхту в чувство, наладить оборудование и спустить его на воду.

- Камбуз. Тоже пока необжитой после зимовки. Тут надо и мыть, и чистить, и готовить

Инженер по образованию, в душе - путешественник. Анатолий Яковлев почти 3 десятилетия отработал в Челябинске, на секретном оборонном предприятии. Проектировал ракеты. Но о космосе не мечтал. Его заветным желанием было отправиться в кругосветное путешествие на собственной яхте. Ещё будучи студентом, в начале 60-ых, построил первое судно. Это была простая байдарка. Детская мечта сбылась только в третьем тысячелетии. Вместе с компанией единомышленников Анатолий Алексеевич начал строительство морской крейсерской яхты. Первые испытания судна прошли на Ямале. Яхту строили специально для покорения северных морей.

Анатолий Яковлев, путешественник:

- Уровень нагрузок был такой, что я никогда и не думал, что она пройдёт. В качестве иллюстрации могу сказать, что она пережила 7 штормов на мелях.

Себя Анатолий Яковлев называет "активным пенсионером". Регулярная зарядка, закаливание, весенние купания. Иногда, смеётся Анатолий Алексеевич, устраивает многокилометровые забеги на лыжах в одних шортах. Сейчас ему 67 лет, но самочувствие лучше, чем в 16-ть.

- Хочешь быть здоровым - двигайся больше.

А ещё челябинский путешественник пишет картины, издаёт книги, сочиняет стихи и музыку. Одно из любимых произведений - Гимн Подводников. Мечты о "кругосветке" пока упёрлись в финансирование. Но путешественник не отчаивается. Сейчас у него не менее амбициозная задача: из Архангельска через Мурманск добраться до города русской боевой славы - Севастополя.

- В этом году Крым наш. Сам Бог велел.

В День Победы Анатолий Яковлев собирается устроить праздничный заплыв по Северной Двине. Но не на яхте.

Анатолий Яковлев, путешественник:

- 9-го мая, поскольку я подводник, с моими друзьями мы всегда купаемся. Я купался и в Обской губе, и в реке Обь. Остаётся сейчас вот тут искупаться.

Стартовать из Архангельска в Севастополь путешественник будет в первый день лета.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)


назад
12474



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.