Частное собрание книг пострадало от протечки крыши

08.10.2013 / 12:33

В столице региона под угрозой оказалось уникальное собрание книг начала прошлого века. Это частная коллекция известного архангельского историка Владислава Голдина. Его квартиру постоянно топит. В последний раз профессор чуть не лишился ценных научных данных - серьёзно пострадали уникальные книги. Вместо того, чтобы заниматься наукой, профессор борется с коммунальщиками.

У российской науки потекла крыша. С грустной иронией говорит архангельский историк Владислав Голдин. В его кабинете тысячи книг. Двадцатых, тридцатых годов, даже дореволюционных. Из-за постоянных потопов уникальная коллекция под угрозой.

-Во вторник я прихожу между занятиями, а у меня здесь ноутбук, у меня всё, вот даже книга вот эта лежала бедная, несчастная, 1929 года, парижское издание. И, вот, значит, капает всё кругом.

Книжный раритет в срочном порядке пришлось проклеивать, а то превратился бы в труху. А ноутбук двое суток простоял под лампами, повезло, что высох. Как раз сейчас профессор пишет для зарубежных коллег статью о состоянии российской науки.

Владислав Голдин, профессор кафедры регионоведения и международных отношений САФУ:

-Эта тема весьма актуальная, в том числе на фоне разгрома Академии Наук, который только что состоялся. Один из ключевых вопросов заключается в том, а что Россия? Ну вот, Россия вот так, в моём лице. Потому что работать в таком виде невозможно. Уникальная коллекция книг, бумаг, которые частично пострадали.

Течёт с потолка уже год. Причём, даже в общем коридоре. А там электрощиток. Уже не раз замыкания были. Владислав Голдин во все инстанции пишет, пока безрезультатно. Пришлось обращаться за помощью к юристам.

Альберт Семушин, юрист:

-Управляющая компания всё хочет уйти от ответственности материальной. Подаёт на проведение судебной экспертизы и этим затягивается дело. Сейчас мы готовим Владиславу Ивановичу помощь в том плане, что обяжем управляющую компанию провести соответствующий ремонт.

А в управляющей компании говорят, что течёт уже не крыша, её подлатали, а труба отопления. Вину свою признают и даже согласны ущерб возместить.

Алексей Зыков, директор управляющей компании "Связькабельстрой":

-Будет произведена оценка ущерба, составлен отчёт и, согласно отчёту, будет соглашение заключено с собственником о возмещении ущерба.

Такой ответ от управляющей компании услышали почему-то только мы. Владиславу Голдину о скором решении проблем никто не сказал.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Сергея Телова)

 

назад
10080



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.