Частный визит графа

21.06.2013 / 20:40

В Архангельске с частным визитом находится граф Бобринский. По семейной легенде - потомок внебрачного сына Екатерины Великой. Гость не просто граф, а еще летчик, писатель и владелец турфирм.

Никаких графских лент, нагрудных крестов и напускного величия. Алексей Валерианович - сама простота, скромность и галантность. Что, в сущности, и отличает настоящего графа от купивших титул. За плечами - большая жизнь: в Чили - где родился, в Германии, в Америке. По профессии летчик, по призванию - писатель и путешественник. В свои 75 в Россию приехал жить и работать. В свое родовое имение Богородицкое под Тулой.

Алексей Брагин-Бобринский, граф, потомок внебрачного сына Екатерины Великой:

-Это мое личное желание - быть дома. -Что Вас связывает с Архангельском? - Ну, конечно, мой отец. Он много чего рассказывал, много чего знал про Архангельск.

Отец Валериан Брагин в 1914 эмигрировал из Архангельска. Оказался в Чили и там женился на Юлии Бобринской. Брагины - фамилия известная. При царе это были известные судейские чиновники и военные. В Архангельске у графа нашлись родственники по линии отца.

Василий Матонин, старший научный сотрудник САФУ:

-Пришло письмо из музея-заповедника Богородицкое, где имение, дворец Бобринских. Удивительно то, что нити истории - прошлое, настоящее, будущее соединяются.

Вот в этом доме когда-то служил дед Алексея Валериановича. Все члены большой семьи Брагиных были прихожанами Троицкой церкви, что уже почти отреставрирована на улице Комсомольской.

Алексей Брагин-Бобринский, граф, потомок внебрачного сына Екатерины Великой:

-Здесь они венчались, крестились, в общем это был их храм. Когда стал подростком, у меня была, можно сказать, возможность решить, кто я, что я. И я решил, что я - русский.

А еще представитель ветви, поистине, уникального генеалогического древа.

Если верить семейной легенде, пра-пра-прадед Алексея Валериановича по матери - внебрачный сын императрицы Екатерины Великой и ее фаворита графа Григория Орлова. В Богородицке, недалеко о Тулы императрица пожаловала сыну усадьбу. Последним ее хозяином был дед Алексея Валериановича. Приехать в Россию для потомка Екатерины было мечтой детства, граф пронес ее через всю жизнь, и вот она, наконец, исполнилась. В Богородицком прямой наследник имения уже предложил свои услуги специалиста туристического бизнеса.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Круглова)

 

назад
8932



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.