Частные клиники на бесплатное лечение северян получат около 450 миллионов рублей

26.08.2016 / 12:40

В этом году число частных клиник, оказывающих северянам бесплатную медицинскую помощь стало больше. Лечат по полисам обязательного медицинского страхования. В рамках этой программы негосударственные медучреждения получат около 450 миллионов рублей.

У Натальи Горбуновой проблемы со зрением, диагноз - катаракта. После успешной операции в офтальмологической лазерной клинике Архангельска два месяца назад правый глаз снова стал видеть. Сейчас прооперируют левый, причём бесплатно - по полису обязательного медицинского страхования.

Наталья Горбунова, жительница г. Архангельска:

- Долго операция длится? - Минут 10-15. - Что ощущаете? - Ничего почти, прекрасно. Я так боялась первый раз, а сейчас прямо без страха.

Катаракта или помутнение хрусталика глаза - одна из причин слепоты или слабовидения. Это заболевание принято считать старческим, хотя всё чаще его диагностируют и у молодых. Вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно, - необходима операция.

- Не надо к верху глаз закатывать, ниже глазами, взгляд опустите.

Виктор Мальгин врач-офтальмолог. В профессии почти три десятилетия, последние девять лет он ведущий хирург в офтальмологической лазерной клинике. В среднем ежедневно здесь проводятся полтора десятка операций, более половины из них по полисам ОМС.

Виктор Мальгин, ведущий хирург офтальмологической лазерной клиники:

- В этом случае наши услуги не отличаются от услуг государственных учреждений, может быть даже есть и преимущества в том, что меньше очередей, более индивидуальные отношения к пациенту.

За год число частных клиник, оказывающих бесплатную медицинскую помощь северянам, увеличилось до 38. По программе ОМС им будет выделено около 450 миллионов рублей.

Наталья Ясько, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области:

- Это показатель того, что появилась конкурентная среда и у человека есть возможность выбрать медицинскую организацию, в которой он хотел бы лечиться. Услуги, которые оказывают пациентам по полису ОМС и государственные медицинские организации и негосударственные, они соответствуют стандартам оказания помощи, технологии которые при этом применяются, они аналогичны и идентичны.

Главное, по мнению специалистов, чтобы пациент получил качественную медицинскую помощь и остался доволен результатом. В офтальмологическую лазерную клинику Северодвинске Маргарите Кудриной посоветовали обратиться её знакомые.

Маргарита Кудрина, жительница г. Северодвинска:

- У нас в Северодвинске здесь многие делали операции и очень хорошо. Я тоже решила.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
23280



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.