Церковь, в которой крестили Ломоносова, отреставрируют за 100 миллионов рублей

04.09.2014 / 20:30

Уже готовы церковные маковки, в оконных проёмах - кованые решётки, а у подножия памятника культуры - гора булыжников. Почти 3 века назад булыжная отмостка кольцом опоясывала церковь и предназначалась для отвода воды. Так будет и после реставрации. Современные мастера многое заимствуют у своих коллег из 18 века. Например, применяют реставрационный кирпич нестандартного размера, форма которого сделана по старинным технологиям. Если сложить кирпичи особым порядком - получается крест.

Дмитрий Некрасов, руководитель подрядной организации:

- Самое сложное это работы. Ведь это ручные работы - реставрация и воссоздание тех кирпичных орнаментов, которые были. Это работа с камнем. Белокаменный цоколь, керамический кирпич, кованые решётки - всё как было раньше.

Церковь Дмитрия Солунского в селе Ломоносово - сегодня единственный храм на древнем Курострове, где множество деревень. Восстановить её к юбилею учёного не смогли. Спасла памятник государственная целевая программа "Культура России". Министерство культуры страны выделило 86 миллионов рублей. Ещё около 20 миллионов поступят на завершение реставрации.

Игумен Леонтий, настоятель прихода села Холмогоры и села Ломоносово:

- Проблема в обществе. Нужно чтобы собралось достаточное число людей верующих. Чтобы те приходили не просто как туристы, или посмотреть храм, а чтобы приходили люди, которые будут активно жить в этом храме, на те службы, которые там будут совершаться. Потому, что храм надо содержать.

Просторная трапезная, звонница, полностью утраченный в советское время алтарь - всё это порадует прихожан уже через месяц. Пока верующие молятся в небольшой часовне, обустроенной в обычном деревянном доме.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Храм Дмитрия Солунского не просто старинная деревянная церковь. Его история тесно связана с именем Ломоносовых. В начале 18 века большую сумму на строительство храма внёс Василий Ломоносов - отец будущего великого учёного. Ну а 303 года назад, по легенде, на этом месте, тогда ещё в деревянной церкви, крестили новорождённого Мишу Ломоносова.

Первые церковные службы в отреставрированном храме начнутся в конце осени.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
14064



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.