Центр активного долголетия

04.06.2013 / 12:18

Центр активного долголетия планируют создать в Архангельске. Это новый проект, над которым сейчас работают в институте медико-биологических исследований САФУ.

Жительница Виноградовского района Тамара Кириченко приехала в Архангельск на обследование. Решила проверить состояние здоровья. Обратилась в институт медико-биологических исследований. Все процедуры здесь проводят быстро и бесплатно. Причём, определяют и биологический возраст человека.

Тамара Кириченко, жительница п. Березник, Виноградовский район:

-Я пенсионерка. У меня внуки и мне интересно, как обстоит дело со здоровьем.

С 2011 года институт медико-биологических исследований стал одним из подразделений САФУ. Было закуплено суперновейшее научное оборудование на 46 миллионов рублей. За два года здесь прошли обследования около трёх тысяч северян. Сейчас в планах - создать центр активного долголетия. Уже известен успешный опыт работы института по проблемам развития детей. В новом проекте речь идёт об укреплении здоровья пожилых людей. И в целом о продлении жизни северян.

Анатолий Грибанов, директор института медико-биологических исследований САФУ:

-Нам нужна помощь в привлечении специалистов для занятий с этими людьми.

Создание центра активного долголетия стало главной темой обсуждения на встрече специалистов института с представителями власти. По мнению министра здравоохранения Ларисы Меньшиковой, идея прекрасная, но ещё есть много вопросов с медицинской точки зрения.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Я как врач хочу сказать, то, что всё относится к медицине, это относится к лицензионным видам деятельности и любые исследования должны быть соответствующим образом оформлены. Тут надо всё поставить на ту законную основу, которая должна быть.

Гостям провели экскурсию по институту. Такой медтехникой может похвастаться не каждая столичная клиника. А в Архангельской области она и вовсе в единственном экземпляре. Кстати, так выглядит Министр Лариса Меньшикова на тепловизоре. Одна из задач этого прибора - выявлять опухоли у женщин. Работу над проектом по созданию центра активного долголетия решено продолжить.

Людмила Кононова, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

-Надо понимать, что это не медицинское учреждение, но это центр, который будет оказывать различного рода помощь пожилым людям, в том числе и помощь психологическую. Это очень важно?! Для пожилых людей психологическая помощь важнее любых медицинских манипуляций.

А тем временем, жительнице Виноградовского района Тамаре Кириченко объявили результаты обследования.

Тамара Кириченко, жительница п. Березник, Виноградовский район:

-Результаты сразу говорят, сказали, что у меня всё в порядке. Что мой биологический возраст 52 года, вместо 62, которые я имею.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Сергея Телова)

 

назад
8752



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.