Цены на мясо в регионе выросли почти в 2 раза

04.02.2015 / 13:08

Обычное мясо становится деликатесом. По сравнению с прошлым годом, цены на этот продукт выросли чуть ли не в 2 раза. Так, свинина подорожала на 40 процентов, говядина - на 20, а курица - на 35. Прилавки завалены привозным мясом. А когда северяне смогут купить местное? Рынок на Нагорной, мясные ряды. Здесь нет мраморной говядины, молочных поросят и прочих гастрономических изысков. Однако, для многих местных покупателей даже обычная вырезка становится деликатесом. Позволить себе филе телятины или свинины теперь могут далеко не все.

- Некоторое на половину подорожало, было по 300 рублей мясо, а самое дорогое - 300 с чем-то, а сейчас уже - 400-500 рублей.

По сравнению с прошлым годом, свинина подорожала чуть-ли не в двое, а говядина - на четверть. С такими ценами покупатель стал экономнее. Теперь чаще берут не вырезку, а мясо на кости, не стейки, а суповые наборы, парному филе предпочитают замороженное или даже фарш.

- Начинаешь задумываться лишний раз. Пришлось весь рынок обойти, чтобы подешевле купить и по меньше, соответственно.

Похожая ситуация и в торговых сетях. Заманить клиентов к мясным рядам помогают, в основном, специальные акции. Правда большую скидку магазины не могут себе позволить. Выросла именно закупочная цена. И виноваты даже не производители, а европейские санкции и мясной дефицит.

Ольга Дудинская, начальник торгового отдела супермаркета:

- К сожалению, на рынке Архангельска мясную продукцию представляют представители других регионов. Местные производители не могут полностью удовлетворить спрос наших потребителей.

На Архангельских прилавках мясо - из Белгорода, Воронежа, Липецка. Свое появится, обещают в региональном министерстве АПК и торговли, правда, нужно время. В пятнадцатом году, например, запланировано строительство нескольких свиноводческих ферм.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Я думаю, что рынок отскочит, как говорят экономисты, отыграет назад. И создадутся благоприятные условия для развития местных сельхозпроизводств. Дальше включатся законы конкуренции и цена будет уж, если не снижаться, то расти в пределах текущей инфляции.

Ну, а пока некоторым любителям мяса, похоже, придется стать вынужденными вегетарианцами. Правда, и это теперь не выгодно. Овощи выросли в цене на 25 процентов и продолжают дорожать.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий, Владимир Орлов)

назад
16032



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.