Будущие моряки почтили память адмирала Кузнецова и соловецких юнг

01.09.2016 / 15:10

Первое сентября встретили кадеты и курсанты. Перед торжественной линейкой они возложили цветы к памятникам Соловецких юнг и адмиралу Кузнецову. Церемония приурочена к 75-летию прихода в Архангельск союзного конвоя Дервиш. Равнение на флаг и отточенный марш. Линейка по стойке смирно для учеников Архангельского морского кадетского корпуса дело привычное. Построение преподаватели с детьми отрабатывают регулярно. Это воспитывает дух и выносливость.

- Для меня слова - долг, честь и совесть. Не просто звук! Не шум пустой. История моей страны продолжу поиск.

А до линейки кадеты вместе с ветеранами возложили цветы к памятнику соловецким юнгам. Во время Великой отечественной Войны, такие же подростки, как эти они, специально убегали из дома, чтобы попасть на фронт. Бежали в Архангельск. А отсюда их отправляли в школу юнг на Соловки.

Борис Давыдов, ветеран школы Соловецких юнг:

- Из нас сделали таких ребят, которые когда пришли на корабли, то мы даже в учебный отряд - с него давали 3 месяца на стажировку. А мы сразу становились на боевую вахту.

Учеба длилась 8 месяцев. После этого 15-летние подростки получали рабочую специальность и шли воевать. Эту историю нынешние юнги знают и помнят. А главное, гордятся бесстрашием и отвагой своих сверстников.

Елена Молчанова, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

- Патриотическое - это приоритетное направление в работе образовательных организаций Архангельской области. У нас 152 кадетских класса в общеобразовательных организациях и более 3000 детей занимаются в объединениях дополнительного образования патриотической направленности.

А студенты Арктического морского института возлагают венок к памятнику адмиралу Кузнецову. Именно он в ночь на 22 июня 1941 года, за несколько часов до нападения фашистских захватчиков, привел в полную боевую готовность военно-морской флот Советского Союза.

Михаил Познухов, курсант Арктического морского института им. В. И. Воронина:

- Он закончил также наше мореходное училище и был первым адмиралом СССР по военно-морскому флоту.

Даниил Шапошников, заместитель главы администрации Архангельска:

- Дорогие друзья. Сегодня ваша специальность востребована как никогда. У нас строят новые суда, осваивается Арктика, развивается морские и речные перевозки. Хотел бы вас поздравить с началом нового учебного года и пожелать успехов.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов)

назад
23347



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.