Браконьеры вытесняют сёмгу с Северной Двины

12.09.2014 / 12:00

Для поморского рыбака - семга самый ценный экземпляр. Ежедневно её десятками килограммов вылавливают из Северной Двины. Правда, законно далеко не все. После очередного рейда гос. инспекции пограничного управления - несколько мешков браконьерских сетей.

Александр Рябцев, старший государственный инспектор Архангельской государственной специализированной инспекции пограничного управления ФСБ России:

- Сейчас технология дошла до того, что поплавки скрывают, то есть если раньше сетку можно было заметить по поплавкам, то сейчас ставят по GPS. То есть место иногда бывает вычислить невозможно, то есть либо ты видишь, когда он ставит эту сетку, либо на месте ловишь, либо занимаешься тралением и буквально кошкой цепляешь эту сетку.

Для того, чтобы заниматься ловом законно и в промышленном масштабе, необходимо взять в аренду рыбопромысловый участок и оформить разрешение. Но и эти участки подлежат проверке.

- Старший государственный инспектор государственной специализированной инспекции Велюханов, здравия желаю.

С документами здесь все в порядке. Сотрудники гос. органов проверили журнал и разрешение. А также лишний раз разъяснили законодательство. На этот участок выделена квота - четыреста килограммов семги. Больше ловить нельзя.

Сергей Котов, бригадир рыболовецкой бригады:

- Законно надо оформить все документы как положено, подать заявку. Сначала ловим сетями, потом устанавливаем закол сёмужный, который вот видно здесь у вас и ловим семгу.

Инспектор вместе с рыбаками садится в лодку. Процедура проверки продолжается совместной тряской сетей.

Иван Литомин, корреспондент:

- С десятого августа по десятое октября в Архангельской области действует запрет на лов рыбы объячеивающими орудиями. Поэтому семгу рыболовецкие хозяйства семгу вылавливают десятками килограмм, а вот такого леща и другие малоценные породы приходится выбрасывать за борт.

На этот раз улов невелик. Заветная семга всего одна. Еще в лодке опытные рыбаки прикинули, что ее вес составит килограммов пять. И не ошиблись. Инспекторы пограничного управления попрощались, но обещали приехать еще не раз.

Николай Велюханов, старший инспектор Архангельской государственной специализированной инспекции пограничного управления ФСБ России:

- Работают как правило одни и те же лица. Всех их мы уже хорошо знаем. Как правило у них если и есть какие-либо нарушения, то они минимальны, как правило, из-за личной невнимательности.

Однако браконьеров на Северной Двине меньше не становится, говорят инспекторы. Штраф за незаконную ловлю для рыбаков-любителей достигает пяти тысяч рублей. Но самая главная потеря для браконьера - сеть, срезанная инспекторами. Её стоимость в разы превышает сумму штрафа.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
14159



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.