Бойцы студенческого отряда "Гандвик" отправились в Арктику

27.07.2017 / 20:58

В планах на лето - масштабная уборка Арктики. Чуть меньше часа назад из Архангельска в высокие широты отправились бойцы студенческого отряда "Гандвик". Это 15-ть волонтеров со всего Северо-Запада. Два месяца вместе с рабочими они будут убирать мусор на Земле Франца-Иосифа. С баулами и чемоданами бойцы студотряда "Гандвик" поднимаются по трапу судна. Через несколько часов "Полар Кинг" отправится в самую северную точку Архангельской области - на Землю Франца-Иосифа. К походу в Арктику студенты основательно подготовились.

Илья Кашников, боец студенческого отряда "Гандвик", Санкт-Петербург:

- Мы взяли теплую одежду с собой. Это специальная одежда - рабочая. Ботиночки теплые, чтобы ноги не мерзли. Ну, и обязательно - теплые вещи, кофты, шапка зимняя обязательно.

15-ть активистов со всего Северо-Запада России едут в Арктику впервые. Миссия - уборка мусора. Во время второй мировой войны в Арктике располагались военные базы. После них остались заброшенные склады с горючим, останки самолетов и автомобилей, свалки пустых бочек и металлолом. Большая уборка началась 5 лет назад. За это время оттуда вывезли больше 40 тысяч тонн мусора. Это половина из того, что есть.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Люди, несмотря на ожидаемые трудности, тяжелый климат, долгий переход, берутся за большое важное дело. Очищают Землю Франца-Иосифа от того наследства, не всегда хорошего, которое нам досталось. И мы самоотверженным трудом отмечаем Год экологии.

Сегодня отправить в очередной рейс на Землю Франца-Иосифа прибыли руководство региона и нац.парка "Русская Арктика".

Александр Кирилов, директор национального парка "Русская Арктика":

- Ваши предшественники провели значимую работу, показали эффективность, что вы можете выполнить, что на вас можно надеяться и положиться полностью.

Трудиться за полярным кругом волонтеры будут два месяца.

Алексей Целищев:

- Помогать убирать мусор в Арктике бойцам студ.отрядов и рабочим будет специальная техника - больше 20 экскаваторов, бульдозеров и грузовых машин. За эту экспедицию с Земли Франция-Иосифа планируют вывезти больше 4 тысяч тонн твердых бытовых отходов.

Весь мусор судно "Полар Кинг" доставит в Архангельск для утилизации.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
27606



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.