Бойцы студенческих отрядов делают ремонты в квартирах ветеранов войны

14.04.2015 / 12:10

Инга Рудакова, корреспондент:

- Ветераны готовятся к юбилею Победы. У супругов Жуковых ремонт почти завершен. Кстати, ремонт это не так уж и страшно, если его делают волонтеры, легко и весело.

В туалетной комнате теперь как в саду - кругом тюльпаны. Хозяйка не нарадуется и с гордостью презентует обновленный санузел. А волонтеры уже создают новую прихожую. И обои и материалы студенты подбирали сами. И даже исправили давнюю недоделку строителей - зашпаклевали стены. Хозяева довольны - без помощи пенсионеры уже не решились бы даже на косметический ремонт.

Тамара Жукова, супруга участника Великой Отечественной войны:

- Мы согласились с удовольствием, потому что мы давно не делали ремонт, нам трудно. Пришли ребята - все убрали - вытащили, сняли люстры - помыли люстры, передвинули мебель, приготовили все - т.е. помощь большая.

За плечами - много лет преподавательской работы и бриллиантовая свадьба. Общий стаж преподавания у супругов - около 80 лет: Георгий Александрович обучал английскому студентов АЛТИ, Тамара Федоровна - курсантов мореходки. Глава семьи - призывник ноября 1944 года. Зенитчики последнего военного призыва обороняли северные конвои. На фронте Георгия Александровича сослуживцы в шутку называли "Маршал" за совпадение имени и фамилии с маршалом Победы Георгием Жуковым.

Георгий Жуков, участник Великой Отечественной войны, зенитчик Карельского фронта:

- Очень часто налетали фашистские бомбардировщики, потому что шли конвои на Мурманск и на Архангельск, и вот нам приходилось вести заградительный огонь.

Пока мы говорим за жизнь - в прихожей идет ремонт. Обои наклеиваются может и не так стремительно, как у опытных маляров, зато предельно аккуратно.

Валерия Рыжкова, командир студенческого строительного отряда "Белка" САФУ:

- Учились мы на курсах маляров-штукатуров. Нам очень приятно пообщаться с ветеранами, помочь им. В принципе для нас это несложно, а им приятно и скоро 70 лет Великой Победы и хочется, чтобы они в новой обстановке встретили этот праздник.

Сегодня под патронатом САФУ 38 ветеранов. Четыре студенческие бригады помогают им от чистого сердца и совершенно безвозмездно.

Елена Смягликова, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ:

- Это хозяйственные работы, вплоть до того, чтобы сварить суп, борщ, сходить в магазин, вымыть окна, вымыть пол, прибраться в квартире, и есть у нас такая волонтерская помощь, тогда когда ветераны уже с плохим зрением просят девчонок и ребят почитать.

На этой неделе ремонт у Жуковых будет закончен - семья к юбилею Победы готова.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
16958



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.