Бойцы отряда «Гандвик» проходят курс выживания

17.07.2014 / 15:54

Вместо Северного Ледовитого океана сначала бассейн. Сегодня бойцы отряда «Гандвик» сменили свою обычную одежду на гидрокостюмы. Уже сегодня они отправятся убирать Арктику. Но перед этим им пришлось пройти курс выживания.

Бойцы отряда "Гандвик" меняют штатскую одежду на гидрокостюмы. Два с лишним месяца они проведут в Арктике. А сегодня у них учебная тренировка в бассейне судна "Белокаменка". Минута на переодевание и проверка от инструктора. Первая задача - самая простая. Лежа на спине, сделать круг по бассейну. Парни в гидрокостюмах выглядят неуклюже. Но с заданием справляются быстро.

- Новые ощущения, очень необычные, всегда хотел этим заниматься

- Жарко. Ну, конечно, не как без него мобильность, зато тепло

Следующие задания требуют уже командной работы. Вместо аккуратного спуска по лестнице - прыжок с постамента. Командир выстраивает группу в линию. Но двигаться в таком положении неудобно. Поэтому новая разнарядка - перестроиться в гусеницу. Последняя фигура почти как в синхронном плавании - кольцо. В таком положении удобно наблюдать по сторонам и отпугивать хищных рыб. Для них шесть скрепленных бойцов выглядят одним целым. Теперь остается только привлечь внимание спасателей. Спасательная лебедка поднимает бойцов Гандвика наверх для финального упражнения, максимально приближенного к реальности - прыжка в воду с высоты. Обучение группа прошла успешно. Мешать друг другу в условиях реальной опасности путешественники точно не будут - уверены инструкторы.

Валерий Колодкин, инструктор учебно-тренировочного центра "Белокаменка":

- Ситуация критическая может развиваться настолько быстро и стремительно, что команды иногда невозможно получить. И не дождавшись распоряжения, каждый человек должен предпринимать действия самостоятельно, он предоставлен самому себе.

Впрочем, бойцы Гандвика готовы к любым опасностям.

Олег Подчасов, боец отряда "Гандвик":

- Не то чтобы ничего не боюсь, медведей побаиваюсь, а так холод уже проходили. Были практики и не сказать, что в более холодных местах, но к холоду уже привык

В Арктику группа отправится убирать арматуру, консервные банки, дерево, пластик и другие отходы. В долгий путь бойцы Гандвика отчалят уже сегодня вечером.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
13393



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.