Боулинг без звука

18.02.2013 / 13:33

В Архангельске прошёл областной чемпионат по боулингу. Участие в нём приняли необычные спортсмены. Это люди, полностью лишённые слуха. На Чемпионат приехали 16 человек из Северодвинска, Коряжмы и Котласа. Лучшие представят наш регион на Всероссийском турнире.
То что они не слышат звука падающих кеглей не мешает им раз за разом выбивать страйки. Наоборот, никакой шум не отвлекает от игры. Сначала кажется, что на дорожках настоящие профессионалы. Впрчем, по сути участники областного чемпионата среди глухих ими и являются. Они тренируются несколько раз в неделю.

Евгения Иванова, администратор боулинга:
- Играют достаточно профессионально. У них у каждого практически свои шары, все стараются много очков набрать.

Чемпионат и тренировки уже не первый год проходят в клубе М-33. Дорожки развлекательный центр предоставляет с пятидесятипроцентной скидкой.

Василий Пьянков, исполнительный директор клуба М-33:
- Мы давно уже активно сотрудничаем с федерацией спорта глухих. Предоставляем им специальные цены для тренировок, потому что считаем, что бизнес должен быть социально ответственным и помогать таким людям, как они.

Чемпионат проводится по иннициативе общественной организацией спорта глухих. Помощь оказало и областное правительство. Турнир собрал 16 участников из Котласа, Коряжмы, Северодвинска и Архангельска.

Николай Вяткин, председатель региональной общественной организацией спорта глухих:
- Пока мы развиваем спорт на свои средства. К сожалению, поскольку у нас финансовая поддержка только конкретных городских и областных игр и выезд на областные соревнования.

Боулинг входит в программу сурдолимпийских игр. - это специальные состязания для инвалидов по слуху. Они проводятся, как и параолимпиада, один раз в четыре года. В 2013 игры состоятся в Болгарии. Пока наши спортсмены в сурдолимпиаде не участвовали, но в марте победители областного первенства отправятся на чемпионат России. Это семейный дуэт Алексея и Натальи Ломтевых.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Коряпина) 

 

назад
7883



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.