Борьба за урожай

04.09.2013 / 14:48

Многие дачники начинают "замораживать" участки. Урожаи почти собраны, но не вывезены. А это лакомый кусок для дачных воров. Им не только оставленные телевизоры подходят, но и килограммы помидоров и картошки.

Урожаи в этом году не богатые - было мало дождей. И все же некоторые дачники умудрились поставить рекорды - по 60 килограммов помидоров, по 80 кило ягод с участка, мешки капусты, моркови, бочки огурцов. И, наверное, каждая третья дача этим летом утопала в цветах. А на участке у бывалой дачницы Екатерины выросли даже арбузы и дыни. Пусть маленькие - но сладкие.

-Закрывать, когда уходите или уезжаете, ценные постройки, сарайки, дачные дома обязательно.

Участковый Александр Макаров приехал предупредить дачников о начале сезона краж. Злоумышленники могут не только обворовать, но и устроить пожар, что в дачных поселках особенно опасно. Поэтому, к расставанию с дачей нужно основательно подготовиться.

Александр Макаров, старший участковый уполномоченный по Приморскому району:

-Укрепить заборы, значит, укрепить свою территорию, обязательно укрепить ходы в хозпостройки. Явное присутствие хозяев - оно будет отталкивать любого вора, воришку.

Пенсионеры-дачники намерены охранять свои урожаи аж до Покрова. Дача Зои Калининой защищена надежно.

Зоя Калинина, дачница:

-Замки везде самодельные, здоровые, что поценнее - сейф есть, в сейф туда пихаем. Раньше вот тащили - вплоть до крупы, соль, песок, все, что найдут, все тащили - тряпки, покрывала.

Сегодня на территории Приморского района около 40 тысяч дачных участков. За 7 месяцев этого года совершено 162 кражи из садовых товариществ, половина преступлений раскрыта.

Игорь Кононенко, начальник пресс-службы УВД по Архангельской области:

-Если раньше злоумышленники совершали кражи из погребов, также урожая с огородов дачников, то теперь чаще они стали похищать технику и другие дорогостоящие вещи, которые дачники оставляют на зиму в своих домах.

Как правило, наши дачники не очень-то заботятся о безопасности своих дачных участков. И тем не менее, органы полиции советуют, чтобы сохранить свой урожай, позаботиться о прочных замках, ставнях на окна и даже об установке сигнализации.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9695



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.