Большому катеру Беломорской военно-морской базы присвоили имя Всеволода Воробьёва

23.06.2017 / 21:10

Сегодня большому катеру Беломорской военно-морской базы присвоили имя Всеволода Воробьёва. Это известный полярник, гидрограф. Судно будет на особом счету.

Торжественное событие. Большому гидрографическому катеру присваивают имя знаменитого полярника, гидрографа Всеволода Воробьёва. Провести церемонию не помешал ни дождь, ни сильный ветер.

Геннадий Таран, заместитель командира Беломорской военно-морской базы:

- Под его руководством обеспечивалась безопасность кораблевождения на северных речных районах и северном морском пути. а также проведено обследование и нанесение на карты многочисленных островов в шкерах Минина в Карском море.

Спустя десятки лет задачи перед гидрографами стоят похожие. А вот техника - нового поколения. Это судно было спущено на воду в сентябре 2016 года. Все ходовые и заводские испытания пройдены. В конце декабря в Северодвинске состоялось торжественное поднятие флага. Сегодня в присутствии командующего Северным флотом, вице адмирала Николая Евменова катер обрел имя.

Николай Евменов, командующий Северным флотом:

- При строительстве данного судна были использованы самые современные технологии. задачи у него исследовательские. обеспечивать безопасность кораблей Северного флота, обеспечивать надежную работу средств гидрографического и навигационного обеспечения флота.

Машинное отделение катера полностью автоматизировано. Двигатель запускается простым нажатием одной кнопки. Судно оснащено и системой НОВИС, это как автопилот, только на море. Уникальное гидрографическое оборудование позволяет видеть рельеф дна в формате 3Д.

Владимир Кузичев, капитан большого гидрографического катера "Всеволод Воробьев":

- Можно посмотреть какие-то опасности новые, добавились, не добавились, также как какие-то суда затонувшие, позволяет обнаружить более четко и позволяет провести различные исследования флоры, фауны, морского дна.

В ближайшее время большой гидрографический катер "Всеволод Воробьев" заступит на дежурство. Судно вошло в состав Беломорской военно-морской базы. А портом приписки назначен Архангельск.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Архангельская область продолжает достойно выполнять функции в интересах обороны нашего государства , желаю морякам достойной службы, а кораблю 7 футов под килем.

Судно будет на особом счету. И дело не только в том, что гидрографическая служба Беломорской военно-морской больше 30 лет не получала новых судов. Всеволод Воробьев, имя которого сейчас носит корабль, дед действующего командира Беломорской базы - Владимира Воробьёва.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Михаил Коряпин)

назад
27162



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.