Большие перемены ждут Красную Пристань Архангельска

03.07.2015 / 18:00

Красная Пристань - уже забытая визитная карточка столицы Поморья - получит второе дыхание. Здесь смогут вновь пришвартовываться крупные лайнеры - обещает руководство спортклуба "Водник". Именно ему правительство доверило управлять территорией. Техническая реконструкция уже полностью завершена. Теперь предстоит сделать замеры глубин, очистить дно и оформить документы.

Денис Маслов, директор СК "Водник":

- Мы должны включить в черту порта Архангельск, согласовать все с пограничной службой, с таможенной службой, То есть эта работа ни одного дня, ни одного месяца, То есть мы считаем, что это около года займет, но это позволит принимать иностранные суда на красной пристани, и соответственно показывать город с лучшей стороны.

Причалы Красной пристани были построены в начале прошлого столетия. С тех пор здесь вершилась история российского флота.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Отсюда в Арктику уходили экспедиции под руководством Георгия Седова и Владимира Русанова. На Красной пристани швартовался легендарный крейсер Аврора. С этих берегов провожали пароход "Александр Сибиряков", когда он впервые в истории преодолел Северный Морской путь.

В нашем архиве сохранились уникальные кадры. 1966 год. У Красной Пристани стоит "Георгий Седов". Это был последний рейс ледокола. А это уже 400-летие Архангельска. Несколько тысяч людей снова встречает "Седов". Только на этот раз крупнейшее в мире учебное судно. Но не только причалившими кораблями знаменита Красная Пристань.

- Ну вообще мало кто знает, что в Архангельске, в Петровском сквере сохранился даже фундамент от домика Петра первого, вернее не от домика, а от футляра в котором находился деревянный домик императора.

Была здесь и так называемая беседка Грина. Говорят, писатель любил отсюда любоваться Северной Двиной. Все это, по мнению общественников, надо восстановить. Есть и архитекторы, готовые взяться за эту работу.

Евгений Тенетов, представитель центра "Футурист":

- Мы конечно не за омузеивание территории, мы не хотим здесь делать закрытый музей, который как М.К. продавать билеты, Это открытая территория должна быть. Городской сквер может быть с летней сценой, там будут проводиться концерты, гулять люди, проводиться праздники какие-то городские.

У прохожих мы поинтересовались, какой они хотят видеть Набережную в районе Красной Пристани.

Сергей Звягин, житель г. Архангельска:

- Ну хорошо, стоят рестораны, что дальше? Вот если будет лес мачт вот это будет привлекать людей.

Дильдара Панова, жительница г. Архангельска:

- Если тут будут суда причаливать, если от этого не будет ухудшения экологической атмосферы, то я не против, очень даже миленько, вот как вот это маленький.

Сергей Безырдян, житель г. Архангельска:

- Набережная отличная, ее вообще надо сделать закрытой - побольше аттракционов всяких.

Дмитрий и Кира Ракчеевы, жители г. Москвы:

- По моему все хватает, по-моему, мы все так насытились, вот этого всего не хватает, пустоты и простора, мы здесь просто ходим, отдыхаем.

В одном из кафе на Красной пристани вскоре появится фан-клуб Водника. А уже этим летом привлекать людей там будет пароход-колесник "Гоголь".

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов)

назад
17963



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.