Больше 60 человек в Устьянском районе ждут переселения из отдалённых деревень

29.01.2014 / 18:00

Больше 60 человек в Устьянском районе ждут переселения из отдалённых деревень. И дело не в аварийных домах. Зимой во многих населенных пунктах жить остаются всего несколько человек. Магазины работают два раза в неделю, а медицинской помощи вообще нет. Возможно, забытое богом место, это как раз про них. Зимой в деревне Крыловской Устьянского района всего три человека. Николай Егорович прожил здесь всю сознательную жизнь. Дети разъехались, бывают летом, помогают чем могут. А зимой всё приходится делать самому. Принести воды и наколоть дров - это ещё задачи из простых. В преклонном возрасте в далёкой деревне одному жить трудно, - признаётся Николай Егорович.

Николай Друговской, житель деревни Крыловской Устьянского района:

- Деревня-то мёртвая можно сказать, мёртвая, все сидят по домам, некуда выйти то, да я давно бы переехал, было бы, сейчас то я не смогу переехать мне не в силах уже.

Максим Опарин, корреспондент:

- Из 68 муниципальных входящих в муниципальное образование "Ростовско-Минское Устьянского района в 36 живёт меньше 10 человек, в 16-ти их нет и вовсе, сейчас мы находимся в деревне Патрушевская здесь раз два три 4 5 домов -жителей всего 5 человек.

Анна Николаевна живёт с сыном. Он переехал из другой деревни, чтобы ухаживать за ней. В соседнем доме - семья из трёх человек. Других жителей в Патрушевской нет.

Анна Пугинская, жительница деревни Патрушевской, Устьянский район:

- Магазин далеко, вроде развозная торговля, так вот ходим на большую дорогу , а летом дак в деревню поднималась машина с продуктами

-а медицина?

-а медицина за три километра, считай.

Но несмотря на количество жителей, инфраструктура должна быть налажена в любой деревне. А это для и без того небогатых поселенческих бюджетов слишком накладно.

Александр Кашин, глава поселения Ростовско-Минское, Устьянский район:

- Ложатся затраты такие как расчистка дорог, и уличное освещение которым должны быть обеспечены и это наши полномочия нашего поселения, и это конечно дополнительные расходы для нашего бюджета.

В администрации Устьянского района предлагают создавать дома коммерческого найма. Пенсионеры из отдалённых деревень переезжали бы в них на зиму. Предусмотрены и медицинские услуги. Под такие дома можно приспособить и не новые здания, после ремонта.

Дмитрий Гайдуков, глава администрации Устьянского района:

- Хотя бы как пример по Шангалам такой дом у нас стоит, нам необходимо 2-3 миллиона рублей нам необходимо для того, чтобы его вернуть к жизни и тогда смогли там смогли бы заселить где то от 40 до 50-ти пожилых людей.

Но пока это только на уровне идеи. Для реализации проекта нужна помощь областного бюджета или бизнеса.

(Видеоматериал подготовили: Маким Опарин Александр Чалков.)

назад
11243



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.