Большая коммунальная реформа ожидает жителей архангельской окраины

14.03.2014 / 12:00

Большая коммунальная реформа ожидает жителей архангельской окраины. В ближайшие годы в посёлке Гидролизного завода модернизируют системы отопления и водоснабжения. Впервые за 20 лет местные жители зимовали в тепле. Горячими батареи стали благодаря новой котельной. Её построили по инициативе областных депутатов. Две трубы, двух совершенно разных котельных. Та что коптит черным — мазутная, та что с серым дымом — угольная. Эта экологически чистая работает в поселке Гидролизный только первый сезон. Ее построили по инициативе депутатов и за бюджетные средства.

Виктор Заря, член комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания, фракция "единая Россия":

- В октябре месяце мы приезжали суда, вот этой котельной не было. Это как раз результат того, как действительно по хозяйски..за такой короткий срок вот появилась котельная, которая сейчас пример того, как действенно расходуются наши деньги.

Эти котельные не просто соседи, но и напарники. Задача новой угольной помочь старенькой мазутной, ведь та практически сгорела на работе.

Николай Рогов, главный инженер «Архоблэнерго»:

- Данная котельная послужила поддержкой существующей мазутной котельной, покрыла дефицит мощности и при необходимости мы спокойно выводили в ремонт мазутные котлы.

Новая котельная обеспечивает треть всей мощности необходимой Гидролизному. Для местных жителей она стала настоящим подарком. Впервые за двадцать лет поселок зимовал в тепле.

Валентина Шклярова, председатель совета ветеранов Маймаксанского округа:

- В этом году отопление хорошее было. У меня в квартире обычно прохладно бывает, а в этом подойдешь к батарее, чувствуешь что отопление осуществляется хорошо.

Угольные котлы в поселке будут работать не долго. Систему отопления в Гидролизном ждет большая модернизация — обещает депутат по северному округу Валентина Попова.

Валентина Попова, депутат Архангельского областного собрания, фракция "Единая Россия":

- Да, это временный вариант и сегодня около 9 миллионов потрачено на эти цели, но другого выхода на сегодня не было. Новую котельную построить было бы гораздо дороже.

Однако ее построят, как только появятся необходимые средства. Валентина Попова говорит, после модернизации в поселке решится проблема не только с отоплением, но и с горячей водой.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин.)

назад
11754



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.