Больнице в Савинском срочно нужна "скорая помощь" Минздрава

07.10.2016 / 21:10

Областному минздраву в срочном порядке нужно решать проблемы больницы в Савинском. В медучреждении некому лечить, оборудование вывозят, тревога и от возможного закрытия хирургического отделения. Об этом в письме чиновникам сообщила общественность плесецкого поселка.

- На 5 ставках - поликлиника, стационар.

Разговоры о кадровом голоде в савинской больнице - буквально на каждой пятиминутке. И врачи, и средний персонал вынуждены закрывать сразу по несколько ставок. До такого состояния, уверены медики, филиал довела неграмотная кадровая политика руководства центральной больницы. Этого мнения придерживается и общественность посёлка. Активисты написали открытое письмо к региональным властям.

Анна Володина, председатель женского совета п. Савинский:

- Персонал находится под давлением и идёт большая текучесть кадров не только в нашей больнице, а в целом по району. Нет заинтересованности, чтобы задержать здесь молодых специалистов.

Леонид Родионов - работает здесь хирургом уже 38 лет. Сегодня его родное отделение осталось без анестезиолога. По больнице поползли слухи - хирургию собираются ликвидировать.

Леонид Родионов, заведующий хирургическим отделением филиала №4 Плесецкой ЦРБ:

- К сожалению, дело к этому идёт. У нас потихоньку уже вывозят оборудование. На днях у нас забрали гастроскоп со словами "временно". Но я думаю, что сюда он больше не вернётся.

К слову, не вернулся в савинскую больницу и флюорограф. Его также увезли в районный центр. На обследования жителям посёлка теперь приходится ехать в Плесецк. Но попасть туда непросто - большие очереди.

Светлана Негодяева, жительница п. Савинский:

- У нас замечательные стажисты, специалисты-врачи. Но их у нас, Татьяна Александровна, осталось очень мало - по Вашей милости!

Вера Филимонова, жительница п. Савинский:

- У меня вопросы есть к главврачу ЦРБ. Это есть какой-то план или программа по уничтожению Савинской больницы?

Задать эти вопросы главврачу Плесецкой ЦРБ мы пытались всю неделю. Но безуспешно. Татьяна Жилина - на рабочем месте, но у неё пропал голос. Обещала встретиться со съёмочной группой на следующей неделе. А вот с областным минздравом о судьбе Савинской больницы - поговорить удалось.

Алексей Крюков, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Не ставится вопрос закрытия филиала - это раз. Второе - однозначно мы уделим особое внимание Минздрава на позиции оптимизации именно организационной работы. Третье - вопрос оборудования - порешаем. Но это сроки, потому что это затягивается на процедуру закупки.

Чтобы снять напряжённость в коллективе, минздрав пообещал как можно скорее решить кадровый вопрос. Пока же на помощь савинским медикам будут приезжать узкие специалисты из районной больницы.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Ольга Харитонова, Алексей Круглов, Дмитрий Басаргин)

назад
23802



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.