Более двух тысяч человек получат востребованную специальность по линии минтруда

05.02.2016 / 13:08

Не сидеть без дела, а открыть своё предлагает областное министерство труда. Или, по крайней мере, получить востребованную специальность. Причём, курсы совершенно бесплатные. В этом году пройти обучение смогут более двух тысяч человек, на выбор - семь десятков профессий. В почёте у студентов - рабочие специальности. Причём, даже у тех, кто уже получил высшее образование. Что такое ассортимент и чем отличается фарфор от санфаянса. На простых примерах слушатели курсов постигают азы профессии кладовщика. Группу из безработных набрал Архангельский центр занятости. Алёна недавно во второй раз стала мамой. Сегодня - в отпуске по уходу за ребёнком. Дипломированный инженер, она решила повысить свои знания.

Алёна Вежливцева, слушательница курсов:

- Моё высшее образование было получено 10 лет назад. 5 лет я уже сижу дома с детьми. Поэтому сейчас мне нужно какое-то ещё образование, чтобы быть востребованным специалистом.

Программу содействия занятости населения региональное министерство труда успешно реализует уже 3-й год. Слушателями бесплатных курсов могут стать безработные северяне, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, а также пенсионеры, готовые вновь выйти на работу. Обучение ведётся по 70-ти направлениям. Рабочие специальности - самые востребованные. В списке популярных - сварщик, водитель, токарь, плотник, парикмахер и повар. За время работы программы занятости новую профессию получили около 5-ти тысяч жителей области.

Татьяна Горькова, начальник отдела профориентации и профессионального обучения областного Министерства труда, занятости и социального развития:

- Мы в течение года наблюдаем за выпускниками своих курсов и видим, что до 70-ти процентов устраиваются на рабочие места. Или открывают собственное дело.

- У меня есть диплом бухгалтера, есть диплом финансиста, есть диплом мастера маникюра, есть сертификат психолога.

А чтобы картошка на сковороде шкворчала правильно, Анна решила освоить профессию повара. Белый халат с колпаком молодая мама надела ради ребёнка, которого хотела с детства приучить к здоровому питанию. Закончив курсы в колледже, занялась своим делом. Вместе с бывшими безработными коллегами девушка сегодня руководит школой юных поварят. Изучает с детьми и родителями культуру приготовления.

Анна Панькова:

- На сегодняшний день, я считаю, что чем больше направлений ты охватываешь, тем больше востребован ты, как специалист. И, соответственно, больше твоя стабильность.

В этом году самые востребованные на рынке области профессии бесплатно смогут получить более 2-х тысяч безработных северян. Жителям глубинки областное министерство труда оплачивает также проживание и дорогу к месту учёбы.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
20677



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.