Более двух с половиной тысяч жителей Коноши получат новое жильё

01.12.2014 / 12:20

Так масштабно Коношу застраивали только в советское время. Дома уже стоят рядами. 16 новостроек - это первый результат строительства социального жилья по программе переселения.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Планы муниципалитета грандиозные. За несколько лет расселить более двух с половиной тысяч человек, построить 50 тысяч квадратных метров. А потратят на это почти 2 миллиарда рублей. Стройку века разделили на 5 этапов. Первый уже завершили и сдали дома ровно в срок.

Василий Перепелкин с супругой - полноправные хозяева новостройки. Когда их прежнее жилье признали аварийным, и подумать не могли, что так быстро получат новое. Теперь о прошлой жизни напоминает лишь старая деревяшка за окном.

- Раньше не было ни ванной, ни раковины.

И таких счастливчиков в Коноше более 300. К концу следующего года расселить планируют еще больше. По объему финансирования район вышел на второе место после Архангельска, ему уступает даже Северодвинск. Причина в том, что статус аварийных здесь получило огромное количество домов.

Сергей Серов, заместитель главы администрации Коношского района:

- В связи с трем, что у нас 105 домов были признаны аварийными, ветхими, а в последствии, до января 2012 года было еще 50 домов признано ветхими, в общей сложности получилось, что мы должны расселить 50 тысяч 989 квадратных метров.

Причем, масштабы стройки здесь никого не пугают. Зная, какие объемы предстоит выполнить, застройщики задумались о небольшом бетонном заводе, а также - локальной котельной в этом микрорайоне.

Сергей Щелок, подрядчик:

- Мы контракты заключили на 3 дома. Т.е. до конца следующего года мы должны сдать этот дом и ещё два дома. И в следующем году будем заключать еще контракты, потому, что объем строительства большой. Ну и покажем себя сейчас.

И это при том, что дома застройщик возводит, в основном, на свои деньги. 15 процентов от стоимости жилья он получает в начале работ, а все остальные только после сдачи.

Александр Кринин, глава МО "Коношское":

- Цена в 34 тысячи 600 рублей за квадратный метр им интересна. Вы видите, что за такую цену подрядчики готовы строить из основательного конструктива, это и газобетонные, пенобетон с облицовкой кирпичной.

Социально жилье в Коноше возводят теплое, энергоэффективное и не только на окраинах. Например, этот дом в самом центре - рядом администрация района, магазины. Строить на бюджетные деньги в Коноше будут до марта 2017 года.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
15227



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.