Более 70 процентов северянок едут на роды в областной центр

18.08.2017 / 12:10

Более 70 процентов северянок едут на роды в областной центр. Такую статистику озвучили в региональном минздраве. Всё больше молодых мам - из отдалённых районов. Беременных женщин ждут в областной больнице и Самойловском роддоме.

Последних пациенток принимают в родильном отделении Онежской больницы. С января наблюдать за будущими мамами здесь будут только амбулаторно и в дневном стационаре. Роды примут лишь экстренные.

Елена Попова, роженица:

- У меня недавно была ситуация, что я приехала и до Архангельска бы меня не довезли, а тут мне сделали квалифицированную помощь. И помогли, со мной ничего не случилось.

Но так везет не всегда и не всем. Чтобы не испытывать судьбу, 70 процентов беременных женщин из районов рожать едут в Архангельск. Непредсказуемый процесс врачи областного центра научились контролировать. Квалификация повышается каждый день и не по одному разу. В Онеге же с начала года приняли всего 100 родов.

Светлана Борисова, главный врач Онежской ЦРБ:

- Здесь можно предусмотреть все исходы беременности, все исходы родов. Поэтому я считаю, что это правильно. Во главе угла должно стоять здоровье женщины, во главу угла должно ставиться здоровье новорожденного ребенка.

Мария Миташева:

- В Самойловском роддоме Архангельска с начала года приняли более полутора тысяч родов. На свет появляется в среднем по 12 малышей в день. И здесь все для этого есть.

Врачи и акушерки высшей категории. Семь залов для физиологических родов. Операционные, оснащенные по последнему слову медицинской техники. Аппараты искусственной вентиляции с контролем дыхания. Кардиомониторы для наблюдения за малышом во время родов.

Светлана Нестеренко, заместитель главного врача родильного дома им. К.Н. Самойловой:

- На сегодняшний день очень много родов с осложнениями, а не просто физиологических родов. Поэтому рожать нужно в высококвалифицированных учреждениях, где могут правильно оказать медицинскую помощь. В нашем учреждении условия для родов организованы.

Организованы условия в Самойловском роддоме и для недоношенных малышей. Это - профиль клиники. В детской реанимации техники еще больше. Врачи контролируют каждый вздох и биение сердца. Время до и после родов мамы в архангельских роддомах проведут с комфортом. Для них - уютные палаты и максимальное внимание врачей - как к детям.

Татьяна Арсентьева, роженица, Пинежский район:

- Хороший вообще роддом сам. Хорошо относятся. Да и палаты здесь, я говорю, как в двухместном номере в отеле. Вдвоем лежим и все есть. Кормят тоже хорошо.

Еще больше шансов выносить и родить здорового ребенка появится с открытием перинатального центра. Долгожданное событие запланировано на начало 2018 года.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Чалков, Игорь Истомин)

назад
27877



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.