Более 70 млн. руб. получили малые фермерские предприятия области в этом году

17.08.2015 / 20:48

Более 70-ти миллионов рублей получили малые фермерские предприятия области в этом году в виде грантов. Две трети этих денег - из федерального бюджета. Чтобы получить государственную поддержку, надо исправно платить налоги, иметь опыт ведения сельского хозяйства и представить на суд специальной комиссии жизнеспособный проект. Фермерская династия Языковых на этой земле в деревне Бутырки трудится уже больше ста лет. Начинал ещё прадед Валентина Павловича. Сегодня дело продолжают внуки. Вот средний, Иван, сено бурёнкам подкидывает. Правда, сама коровья хижина того и гляди, скоро развалится, переживает хозяин.

- Построена лет 25 назад для трёх овец. А сейчас держим четырёх крупных рогатых животных. Время пришло.

Рядом семья возводит новый хлев. Строят уже полтора года. Нанимать бригаду гораздо дороже. Поэтому темпы пока не стахановские. Но теперь дело точно пойдёт быстрее. Ферма Языковых получила грант на развитие.

Валентин Языков, фермер:

- Что заработаем, на то и строили. Вот из-за чего решили попросить, как бы, у государства. - Дали? - Ну, дали маленько.

Хозяин фермы явно скромничает. Грант составил 1 миллион 100 тысяч рублей. Чтобы получить поддержку, необходимо было подготовить пакет документов: о том, что нет долгов по налогам, что есть опыт ведения сельского хозяйства, выписку из банка, конечно, бизнес-план. И вот, деньги - уже на счёте.

Валентин Языков, фермер:

- Раздать долги, которые занял на начало строительства. Закупить скот - три головы. Но это надо уже будет, когда будет пол доделан.

Правда, Валентин Языков сомневается, что новый хлев достроят до холодов. Всего же в этом году грантов на развитие выдано на 71 миллион рублей. Это и федеральные, и областные деньги. Средний размер гранта - полтора миллиона. Комиссия предпочтение отдаёт удалённым районам, где слаба конкуренция.

Дмитрий Карельский, министр сельского хозяйства и торговли Архангельской области:

- Замечательная ниша - это как раз там, где трудная логистика, тяжелая, где локальный внутренний рынок. Это Мезенский район, Лешуконский район, Вилегодский район, Верхнетоемский район. Достаточно много мест, где малый сельхозбизнес может себя комфортно чувствовать.

Правда, заявок пока немного, отмечают в министерстве.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин и Игорь Истомин)

назад
18493



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.