Благотворительный концерт Андрея Макаревича

30.09.2013 / 12:51

В Архангельске дал сольный концерт лидер группы "Машина Времени" Андрей Макаревич. Выступал он без коллектива, а это бывает крайне редко. Приехал Макаревич по приглашению митрополита Даниила. Все собранные от концерта деньги пойдут на создание музея жертв политрепрессий.

В самом начале концерта Андрей Макаревич предупредил, что "Нового поворота" или "За тех кто в море" -не будет. Песни, которые исполнял лидер "Машины времени" сам автор называет бардовскими, они вошли в сольный альбом "песни под гитару" вышедший в 87-ом.

-Давайте делать паузы в словах, произнеся и умолкая снова....

Вот так вдвоём с гитарой и один на один со зрителем рок музыкант выступает крайне редко. Сам Андрей Макаревич называл концерт необычным ещё и потому, что повод для выступления особый. Все вырученные от продажи билетов деньги пойдут на создание музея Новомученников и исповедников земли Архангельской иными словами -музей истории репрессий в Поморье.

Андрей Макаревич, музыкант:

-Я к этому отношусь очень серьёзно, потому что с человеческой памятью сейчас происходят очень скверные вещи - она становится всё короче и короче.

Это был скорее даже не концерт, а творческая встреча. Музыкант призвал зрителя что называется "по старинке" присылать записки с вопросами.

-Правда у вас есть друг в Котласе? Наверняка у меня есть друг в Котласе, может, я про это не знал.

Но любимые песни всё таки зритель услышал, к примеру перекрёсток семи дорог и Соловки. Была и премьера. Композиция которую музыкант написал два дня назад.

-Ангелы и черти рожи корчут...

Станслав Крылов, зритель:

-По-домашнему всё было, по-душевному и популяризации никакой не было.

Марина Шохина, зрительница:

-Я учитель музыки, хотя Андрей сказал, что «Ребята, моё время как певца закончится, если в школах начнут петь мои песни». Хочу сказать, что Андргей не прав, потому что дети с удовольствием поют его песни, особенно «Новый поворот».

После концерта - брифинг для журналистов с участием Макаревича и Митрополита Даниила - в Архангельск рок музыкант приехал по приглашению Архангельской Епархии.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

-Когда приезжаешь в Москву и пересекаются наши пути с тем или иным человеком, ты понимаешь, что Господь сводит и так же Господь свёл нас с Андреем.

Андрей Макаревич, музыкант:

-Я очень надеюсь, что в это дело подключатся все, кто может подключиться, потому что это важно для любого жителя Архангельска и для любого гражданина нашей страны.

Уже на концерте Андрей Макаревич озвучил сумму, собранную на создание музея великомученников 1 миллион 700 тысяч рублей.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Круглова)

 

назад
9990



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.