Благодаря специальному счёту жители Котласа смогли провести капремонт дома на 15 лет раньше срока

24.09.2016 / 12:00

В домах, которые стоят в очереди на капитальный ремонт только через десять или двадцать лет, уже сегодня можно провести самые необходимые работы. Для этого всем жильцам необходимо перейти на специальный счет. Этим воспользовались жители Котласа и уже радуются новому теплоузлу.

Пятиэтажка на Маяковского, 36 уже немолода. Дом строили в советские времена, а тогда "хрущёвки" и "брежневки" рассчитывали всего на четверть века. Капремонт здесь назрел давно, квитки за него приходили исправно, и суммы были немалые. Но, по сравнению со старыми деревяшками, дом еще достаточно крепкий. Поэтому в региональной очереди фонда капремонтов ему достались самые последние позиции – аж после 2030 года. Жильцы стали искать выход. И узнали про практику специальных счетов.

Валентина Аникина, председатель ТСЖ дома № 36 по ул. Маяковского:

- Мы собирали голоса всех жильцов, все согласны, ну, большинство. Мы открыли свой счет на дом, и вот деньги накопили, и вот сейчас поставили водонагреватель.

Отказавшись от взносов в общий котел регионального оператора, деньги на спецсчёт жильцы дома перечисляли, практически, также - при оплате квитков. Капитальные работы по замене теплоузла заказали своей управляющей компании.

Константин Копосов, директор управляющей компании:

- Все вот эти трубы, которые на сегодняшний день смонтированы, покрашены, на них будет наложена теплоизоляция, чтоб максимально уменьшить теплопотери. Дальше планируется замена вводных задвижек и, в принципе, всё.

Раньше в доме были частые перебои с горячей водой, при этом - серьезный перерасход тепла. Как следствие - большие счета за тепло и горячую воду. Новый теплоузел решил проблему.

- Здесь регулировка температуры воды производится в автоматическом режиме.

Автоматика обеспечивает экономию. Меньше подача тепла - меньше и суммы в счетах.

Валентина Аникина, председатель ТСЖ дома № 36 по ул. Маяковского:

- Если мы денежки накопим, будем делать проводку, потому что очень много у соседей техники, эта проводка, она не выдерживает.

Такой опыт отчислений на капремонт дает собственникам много плюсов. Во-первых, работая со спецсчетом дома, люди точно знают, какая сумма накопилась. И, не дожидаясь капремонта десятилетиями, не страшась инфляции, могут поэтапно тратить на те ремонты, которые считают нужными. Главное, говорят на Маяковского, 36 - работать в контакте со своей управляющей компанией. Вместе планировать, вместе копить, вместе ремонтировать.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Александр Патюков, Ксения Головатенко)

назад
23618



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.