Благодаря акции "Герои земли Поморской" возвращена тысяча наградных листов участников ВОВ

31.01.2015 / 09:20

Эти наградные документы могут рассказать больше, чем успели их владельцы. В годы Великой Отечественной Николай Потрохов служил на флоте. О своих подвигах семье никогда не рассказывал.

Анна Потрохова, вдова военного:

- На войне очень тяжело было. То, что люди не возвратились - это страшно. А муж мой вернулся.

Тамара Потрохова, дочь военного:

- Отец никогда об этом не говорил. Я спрашивала, задавала вопросы, но он не говорил. Наверное, очень была близко война.

В центре патриотического воспитания Анне Ильиничне, как и многим другим, вручили копии утерянных наградных документов. Всего - 17.

Анатолий Водомеров, житель г.Архангельска:

- Наши поисковики сначала помогли мне обнаружить могилу, где похоронен мой отец. А вот сейчас мне недавно сообщили, что обнаружены наградные листы моего отца.

Для Светланы Тевлиной возвращённые наградные листы стали недостающей частью семейного архива. В альбомах собраны документы всех родственников, ушедших на фронт. Не хватало лишь сведений о наградах дяди.

Светлана Тевлина, жительница г.Архангельска:

- Получив документы не могу сдержать эмоций, слёзы не могла держать, это было так трогательно, так долгожданно и неожиданно.

Из Архангельской области на фронт ушли около 270 тысяч человек, более 88 тысяч удостоились наград. Благодаря акции "Герои земли Поморской" возвращена тысяча наградных листов.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Акция обрела второе дыхание благодаря поддержке муниципалитетов. И теперь уже в каждом муниципальном образовании в торжественной обстановке вручаются копии наградных документов.

Денис Михеевский, директор областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи г.Архангельска:

- Мы стараемся сделать это с максимальной возможностью и проводить такие вечера каждый месяц и вручать копии наградных документов каждый месяц и всё больше и больше.

Заявку на поиск наградных документов в центре "Патриот" может заполнить любой желающий.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Владимир Орлов)

назад
15985



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.