Бизнесмены Ненецкого округа отказываются наводить порядок на прилегающей территории

29.06.2016 / 12:30

Прокуратура Ненецкого округа пошла навстречу предпринимателям и обратилась в суд с требованием поменять правила благоустройства. До недавнего времени бизнесмены были обязаны приводить в порядок территорию вокруг магазинов, кафе, автосервисов - в радиусе 5 метров. Теперь чистить прилегающую территорию они не должны. Такое новшество уже вызвало массу недовольства.

-Это хамство называется. И разгильдяйство!
Староста и председатель ТОС Людмила Ульяновская поражается наглости строителей. Вместо того, чтобы отвести этот хлам на свалку, они сломали забор и вывалили мусор на территорию заброшенного объекта. А это фотографии заднего двора ночного клуба. Несмотря на мусорные контейнеры, повсюду пакеты, бутылки и даже сломанный унитаз.

- Каждую ночь они тут устраивали...оргии, можно сказать!


На хозяина этого автосервиса уже жаловались в прокуратуру и даже подавали в суд. Причина - завалы технического мусора.

Людмила Ульяновская, староста микрорайона Качгорт:

- Чтоб он хоть раз прибрал мусор вокруг своей территории - это до него вообще не доходит. И много лет он пользовался мусорными контейнерами частного сектора.

Артем Навродский, управляющий автосервисом:

- С мнением старосты я в корне не согласен, потому что и как вы можете заметить, и все зрители, у нас центр в любое время открыт, на территории у нас нет ни ГСМ, контейнеры наши убираются ежедневно.
Староста написала обращение в адрес мэрии, чтобы привлекли виновных к административной ответственности. Начались проверки. В частности, этой свалки. Обугленные брусья и палки - все, что осталось от сгоревшего бара. Специалисты мэрии выяснили - земля, на которой выросла груда обгоревших досок, принадлежит администрации округа. А значит, власти Нарьян-Мара за эту свалку никакой ответственности не несут.

Али Азамов, и.о. начальника правового управления администрации г. Нарьян-Мара:

- С 1 января текущего года федеральным законом № 458 полномочия по организации деятельности по сбору, в том числе раздельному сбору, утилизации твёрдых коммунальных отходов и всё, что связано с этой деятельностью федеральным законодательством перераспределены на органы государственной власти субъектов РФ.


Что касается предпринимателей, которые отказываются убирать мусор с прилегающих к офису или магазину территорий, то теперь это вполне законно. Отвечают предприниматели только за тот земельный участок, на котором находится их собственность. Наводить ли порядок вокруг здания - теперь вопрос только совести бизнесменов.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
22547



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.