Бизнес просит опоры

27.03.2013 / 14:22

В регионе стремительно сокращается число предпринимателей. Только в январе из бизнеса ушли 700 человек. Главная причина - высокие налоги. И ещё. В этом году областные власти уменьшают субсидии на открытие собственного дела.
Плести сложные косы пока получается только на манекенах, хотя она могла бы иметь свой бизнес. Салон социальной направленности, по мнению Ирины Макаровой, в Архангельске необходим. Чтобы красивые причёски были всем по карману.

Ирина Макарова, парикмахер:
- Женщина раз в месяц, я считаю, как минимум, должна посещать парикмахера. Не говоря уже о маникюре, педикюре, косметологии. Все женщины, любого возраста должны быть красивыми.

Задумав сделать мир прекраснее, Ирина написала бизнес-план и отправила его на рассмотрение в правительство области. Рассчитывала попасть в число 37 счастливчиков. Но желающих работать на себя, оказалось слишком много.

Ирина Гладышева, министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области:
- Так как финансовые средства ограничены, мы смогли поддержать только 11 проектов и уложиться в сумму 8 миллионов рублей.

Дело в том, что на эти цели большая часть денег выделяется из федерального бюджета и в этом году средства еще не поступили. Стоит ли их ждать? У депутата облсобрания Виктора Казаринова есть информация, что средства на субсидии не предусмотрены. Так, в малом бизнесе скоро никого не останется – говорит он.

Виктор Казаринов, депутат областного Собрания:
- В декабре 2012 года количество предпринимателей уменьшилось на 650 человек, в январе 691 человек. С учетом изменений налоговых количество предпринимателей будет становиться все меньше и меньше.

Особенно нелегко сейчас бизнесменам в районах. Их, получается, государство с одной стороны поддерживает, отдавая приоритет в конкурсах, с другой тянет на дно, облагая высокими налогами.

Дмитрий Юрков, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия":
- Если раньше ФЗ предполагал дифференцированный подход, т.е доходы в области меньше, соответственно, и налог меньше. Выгоды больше - и налог больше. Теперь патентную систему приравняли полностью к городу плюс увеличили.

Сейчас архангельские депутаты подготовили обращение к президенту России с просьбой пересмотреть налоги. Ну, а Ирина Макарова, говорит, без помощи государства ей будет трудно открыть свою парикмахерскую, а новая система налогообложения загубит идею окончательно.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Сергея Земских, Сергея Телова) 

 

назад
8207



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.