Бывший военнослужащий Украинской армии подал прошение о российском гражданстве

19.06.2014 / 12:10

Алексей - бывший военнослужащий Украинской армии. Он не просто свидетель трагической бойни на "Майдане" и последовавшего государственного переворота. Он из тех, кто охранял порядок на улицах Киева во время протеста ополченцев.

Алексей Пузанко, бывший военнослужащий Украинской армии:

- Там происходили события, по которым наглядно было видно, что нас сдали.

Речь идёт о событиях 21 февраля. Тогда основным войскам Киева дали команду - отступать. На Европейской площади осталось два подразделения - всего сто человек. Заметив явное неравенство сил, "майдановцы" закидали солдат коктейлями "Молотова". "Нас сдали" - в интервью майор Пузанко повторит эту фразу ещё не один раз.

Алексей Пузанко, бывший военнослужащий Украинской армии:

- Было видно, как по чьей-то команде, не знаю конкретно, я не слышал, но очень организованно воинские части резко начали отходить назад. Как я понимаю, нас оставили для вида - два подразделения. Это был Днепропетровский полк по охране особо важных объектов - 50 человек, и 50 человек оставили нашей посольской бригады.

Такая же история повторилась и у стадиона Лобановского. И вновь был дан приказ - уходить. На этот раз - вовсе из Киева. В город удалось вернуться когда стемнело. На блокпостах встречал уже правый сектор.

Алексей Пузанко, бывший военнослужащий Украинской армии:

- Это всё - ополчение, которое стояло на блок постах, это народ с выхлопом. Им давали автоматы, и они с автоматом считали, что им всё дозволено. В течение 40 минут нас держали: то отпускали, то не отпускали.

В родной Киев солдаты пробирались просёлочными дорогами. А когда вернулись в часть, увидели тех самых "майдановцев". Теперь им предстояло служить бок о бок.

Алексей Пузанко, бывший военнослужащий Украинской армии:

- Это те "майдановцы", которые вчера закидывали нас коктейлями, сегодня вместе с нами стоят в одном строю на разводе. И, так сказать, помогают организовывать службу.

Это стало последней каплей. Терпеть такое соседство Алексей уже не смог. В событиях на "Евромайдане" погибли двое его лучших друзей. У одного случился сердечный приступ, второго из автомата "Калашникова" расстреляла народная самооборона. Алексей уволился из армии. Сейчас с беременной женой он в Архангельске. Здесь живёт его отец. Тоже военный. Подполковник контрразведки ушёл на пенсию. Но хоть сейчас готов вернуться в Украину - защищать родной Луганск.

Виктор Пузанко, отец Алексея Пузанко:

- Там мои корни, мои друзья, это моя земля! Сдавать её заокеанским хозяевам - нынешней власти, или жителям Западной Украины - я не согласен.

Майор Пузанко подал документы на гражданство. Хочет продолжить службу, но теперь в Российской армии.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Шокур)

назад
13000



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.