Бывший полицейский подозревается в убийстве жителя Белгородской области

09.02.2015 / 20:00

На скамье подсудимых пенсионер органов внутренних дел Алексей Мамалат. Его обвиняют в убийстве 38-летнего жителя Белгородской области. По версии следствия, в марте прошлого года Андрей Кучерявый приехал в Архангельск для покупки автомобиля. При себе у убитого была крупная сумма денег - 800 тысяч рублей. 550 тысяч - на покупку автомобиля и 250 тысяч на приобретение вагонки для обшивки дома. Гособвинение полагает, что обвиняемый заманил Андрея Кучерявого в дачный кооператив и там нанёс ему 27 ударов ножом.

Олег Стадниченко, прокурор уголовно-судебного отдела Прокуратуры Архангельской области:

- Житель Архангельска Мамалат Алексей Юрьевич обвиняется в том, что имея умысел на убийство жителя Белгородской области, сначала разместил объявление о продаже автомобиля, намерений продавать который у него не было, в сети интернет. И когда житель Белгородской области приехал, заманил его на дачный участок, убил его там и завладел принадлежащим ему имуществом и денежными средствами.

На суд из Белгородской области приехала сожительница убитого - Надежда Кулиш. Они жили с Андреем около 20 лет. У них есть 10-летняя дочь. Надежда рассказывает, любили вместе путешествовать. И в начале прошлого года глава семейства решил купить новое авто - "Фольксваген Транспортёр". Роковое объявление Андрей Кучерявый нашёл в интернете.

Надежда Кулиш, сожительница убитого:

- Его, конечно, подкупило, что будет два варианта. Он бы никогда не поехал, если бы был автомобиль один. А так как уже дом у нас, мы можем там проживать, и была самоцель обшить всё это деревом, и два варианта, что было приобрести и вагонку и покупка автомобиля - это и послужило поводом того, что он поехал сюда.

Суду Надежда рассказала, что на протяжении двух дней, которые её сожитель был в Архангельске, они постоянно созванивались. Из разговоров она поняла, что продавец машины Мамалат вёл себя странно и всячески оттягивал совершение сделки. Сначала не было ключей от гаража, затем в нём не оказалось автомобиля. Андрей купил билет на поезд и собирался вернуться в Белгород. Однако вышел в Исакогорке и уехал в неизвестном направлении. Его тело обнаружили в дачном кооперативе "Ильма".

- У меня не было умысла и я ничего не похищал. - Если я вас правильно понял, умысла убивать у вас не было. Имела место необходимая оборона и похищать имущество вы не хотели и ничего не похищали. - Я ничего не взял у него. - Все, я вашу позицию понял.

Что на самом деле произошло в тот вечер, и кто был виновником конфликта - бывший эксперт-криминалист областной полиции и продавец машины Алексей Мамалат или покупатель Андрей Кучеряевый, ещё предстоит выяснить. Судебные слушания продолжатся завтра. Однако родственники убитого говорят, что Андрей был очень спокойным и вежливым человеком. Ссоры никогда не провоцировал и уж тем более не применял силу.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
16115



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.