Бывший начальник Управления экономической безопасности и антикоррупционной деятельности Михаил Новожилов под стражей

13.02.2014 / 15:00

 В Архангельском СИЗО на одного известного "сидельца" стало больше: бывший начальник Управления экономической безопасности и антикоррупционной деятельности Михаил Новожилов взят под стражу. Уголовное дело возбуждено за дачу взятки должностному лицу. Остаться на свободе на время следствия не помогли ни бывшие заслуги, ни приличная сумма денежного залога. 50 полных лет, быстрая карьера, положительные отзывы коллег, грамоты и благодарности, в том числе от министерства УВД и налоговых органов. И вдруг - зал суда и уголовное дело. Похоже, принцип неотвратимости наказания медленно, но верно начинает проникать в практику российской судебной системы.

Александр Кулиманов, адвокат подозреваемого:

- Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде залога, считаем, что это обеспечит дальнейший ход следствия.

Залог более одного миллиона рублей семья готова внести прямо в зале суда. На вопрос судьи - откуда сумма, ответ - семейные накопления. Впрочем, сторона обвинения настаивает на заключении под стражу: во-первых деяние относится к тяжким, а, именно - "совершение заведомо незаконных действий". Во-вторых, есть аудиозапись о переговорах подельников. Кроме того, если свидетель, которому передавались 90-то тысяч задержан и уже дал показания, то предприниматель, фирму которого и предполагалось освободить от проверки - сейчас в бегах. А это значит, что оставаясь на свободе, подозреваемый сможет оказать на него давление.

Михаил Новожилов, подозреваемый:

- Какие аргументы у вас в свою защиту? - Все решит суд. Сейчас ничего не буду говорить. У нас пока человек не осужден - он не виновен.

Учитывая то, что Михаил Новожилов - бывший сотрудник полиции, имеет значительный опыт и обладает специальными знаниями по специфике расследования, суд выносит вердикт.

Сергей Тренин, судья Ломоносовского суда г. Архангельска:

- Суд постановил избрать в отношении подозреваемого Новожилова Михаила Ивановича меру пресечения - содержание под стражу сроком на 2 месяца.

Купить свободу не удалось. Не помогла и справка об инвалидности сына.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Супруга подозреваемого Ольга Новожилова готова была внести залог в два миллиона рублей, но суд посчитал, что такая мера пресечения как содержание под стражей будет более полезна для проведения следствия, так что теперь ближайшие 2 месяца - до 10 апреля подозреваемый Михаил Новожилов проведет в СИЗО.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Виктор Еремеев.)

назад
11426



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.