Битва на ножах

30.09.2013 / 12:24

Два часа на шедевр. В Архангельске прошёл кулинарный поединок бойцов студотрядов Северо-Запада. Они соревновались в умении готовить быстро и качественно. Всё, как в полевых условиях, где времени на создание кулинарных изысков просто нет.

Под шипение горячего масла бойцы студенческие отряды сражаются за звание настоящих кулинаров. Несмотря на то, что это поединок - участники спокойны и, как в одном из американских шоу быть на ножах - не собираются.

-У нас, например, сыра не хватило. Мы взяли у девочек и вот так вот всё.

По правилам конкурса из обычного необходимо приготовить нечто. Продукты любые, идеи тоже. На всё про всё 2 часа. Жюри желает видеть на столе горячее и десерт на тему лучший округ это Северо-Западный. В одной из команд создают вкусную карту Поморья, белое море льется со вкусом майонеза, корабли будут по нему ходить овощные. Вот только духовка подводит - медленно разогревается.

-Опаздываю немного, первый слой только запекается.

Пока ребята творят, за рабочим процессом следит, как и полагается главный повар-один из членов жюри. Зоя Васильевна строго следит за участниками и держит процесс под колпаком. По необходимости совет даст, поддержит.

-Иди в тот класс, там прохладнее, так у тебя все сливки убегут.

Сливки все же убежали. Но внешний вид блюда не главное - для судей важен вкус, скорость - ведь в полевых условиях стройотрядовцам будет не до долгих экспериментов ну и третье - творческий подход.

Владимир Соболев, член жюри, командир штаба студотрядов САФУ:

-Они очень творческие ребята. Вовремя работы в студотряде не только строят, смотрят за детьми они также проводят мероприятия внутри своего отряда и для ребят, которые окружают их.

Представляя блюдо одни предпочли спеть песню, станцевать, а некоторые своим творениям посвятили оду.

-Простите меня за мое нетерпение, уже слюна течет от предвкушения. Вкушение сего дивного творения, для вас оно станет наслаждением. На этом муза творчества испита, приятного вам аппетита!

Победила команда Помор из Архангельска. Они покорили жюри тортом и пирогом, на котором изобразили карту Поморья.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9986



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.