Бытовые условия воспитанников Архангельской колонии теперь похожи на санаторий

01.10.2015 / 18:10

В Архангельской воспитательной колонии - новые условия для осужденных. Там построено новое общежитие и сегодня его показали журналистам.

Пока все в школе, этим воспитанникам вопреки режиму разрешили остаться и показать как устроен быт в новом общежитии. Второй этаж для осужденных с идеальным поведением. Комнаты на 6 человек, стеклопакеты, в каждой туалет, душ один на этаж. Любимое занятие - просмотр DVD. Влад, отбывающий наказание за убийство, знает что надо делать чтобы не лишиться всех этих благ.

Владислав Гордеев, воспитанник колонии:

- Надо работать, учиться хорошо, чтобы в такие условия перевели. Все хотят скорей домой вот и работаем, занимаемся . Те кто отличился переезжают в такие условия.

Бараки, с комнатами на 20 человек, двухъярусные кровати, туалет один на сотню осужденных. Всё в прошлом. Условия в новом общежитии уже оценили больше 60 воспитанников.

Александр Авдюшин, воспитанник колонии:

- Отряд новее, все новое. Места больше. В спортзале возможностей больше заниматься.

В новом спортзале все для атлетики. Недавно колонии подарили теннисный стол. Есть отдельная комната для чаепития, библиотека, мини-музей, гардеробная. И никаких решеток на окнах. Однако даже столько комфортный быт под круглосуточным видеонаблюдением.

Сергей Алексеев, врио начальника УФСИН России по Архангельской области:

- Эти условия конечно не значат вседозволенность. Есть режим, есть распорядок дня. Это все жестко. Все по времени и своего свободного воспитанники почти не имеют времени.

Ежедневно прямо в общежитии - комната психолога. В центре кабинета гордость усидчивых воспитанников - картина с достопримечательностями Красной площади из тысячи элементов мозаики. В работе психологи используют и другие методики арттерапии. Последняя новация - "Мозартика" - разработка российских ученых.

Ирина Кочкина, старший психолог психологической лаборатории архангельской воспитательной колонии:

- Ребенок получает плохое письмо например из дома и тут можно скорректировать и выявить его эмоциональное состояние. В адаптации эта методика хорошо помогает. Тут идет прежде всего установка доверительных отношений.

В колонии сегодня 103 подростка из 5 российских регионов. Но не любое подобное учреждение может похвастаться такими условиями. Однако к 2020 году в планах превратить воспитательные колонии в воспитательные центры.

Денис Скородумов, начальник архангельской воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области:

- Какие бы условия не создавались людям неохота сюда попадать. Все должны приобщаться к хорошему и создавать условия не хуже будучи за забором.

Но главное как говорят в колонии чтобы воспитанники помнили - даже золотая клетка гораздо хуже воздуха свободы.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Игорь Истомин)

назад
19088



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.