Билборды организации "СССР" не противоречат закону о рекламе

07.04.2015 / 20:01

Билборды организации "СССР" не противоречат закону о рекламе. К такому решению сегодня пришёл экспертный совет при антимонопольной службе. Между тем, адептов "Союза СоТворцов Святой Руси" в Архангельске всё больше. И все ждут "квантового перехода". Союз нерушимый республик свободных - в прошлом. В двадцать первом веке новый СССР - «Союз СоТворцов Святой Руси». Он активно развернул деятельность в регионе. Билборды "Мы все равны перед богом" видны издалека. Свои листовки клеят и прямо у православных храмов. Создатель религиозного течения - Леонид Маслов, советник экс-президента Бориса Ельцина, профессор, физик. Однажды на горе Синай с ним, якобы, "заговорил" Бог. Результатом стали книги "Откровения людям нового века".

Отец Евгений, настоятель домового храма при САФУ:

- Да, перед Богом все равны. Никто не спорит. А вот господин Маслов, похоже, равнее, поскольку господину Маслову приходят откровения именно от Творца. Человек, который тебе духовно подчинён, отдаст тебе всё: и деньги, и время, и все свои материальные ценности, - он всё тебе отдаст. Именно поэтому эти люди добиваются духовной власти над своими адептами.

Идеи о том, что во главе угла в «СССР» стоит не духовное, а материальное обогащение, причём, конкретных лиц, придерживается и Денис Данилов. Он изучает секты уже пятнадцать лет. И цитирует создателя движения саентологов Рона Хаббарда: "Хочешь стать миллиардером, создай свою религию".

Денис Данилов, сектовед Архангельского регионального центра гражданской безопасности:

- Отчасти, движение «СССР», движение «Союз СоТворцов Святой Руси» можно назвать коммерческим культом. А религиозное учение, квазирелигиозное учение - это всего лишь средство для создания субкультуры продаж.

Адепты "Сюза СоТворцов", действительно, покупают книги Леонида Маслова по четыреста рублей за штуку. Кроме того, создатель религиозного течения производит БАДы. Рассчитан проект на людей пожилого возраста. Название «СССР» - тонкий психологический ход. Вообще, тут всё тонко. Сегодня экспертный совет антимонопольной службы решил, что даже закон о рекламе "СССР" не нарушает.

Денис Бугаев, руководитель Архангельского УФАС России:

- Выше своей головы мы прыгнуть не можем, и принять какое-либо нарушающее закон решение. Независимо от того, какое наше личное отношение к данному направлению - считаем ли мы его сектой, недопустимой, абсурдной и противоестественной.

Постепенно из-за постоянных собраний и чтения литературы, которую в Таганроге, например, уже признали экстремистской, у человека перестраивается личность, начинаются конфликты в семье, растёт агрессия. Но пока законных способов повлиять на деятельность "СССР" нет.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков)

назад
16869



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.