Безопасное освоение арктического шельфа, сохранение экологии - основа повестки международной конференции

16.09.2015 / 18:00

В Архангельске час назад завершилась международная конференция по безопасности и устойчивому развитию Арктического региона. Участие в ней приняли представители 11 стран, входящих в Арктический Совет. Итогом двухдневной работы станут совместные международные проекты. Некоторые из них уже воплощаются в жизнь.

Константин Бушуев, корреспондент:

- В отличие от сегодняшней погоды в Архангельске, перспективы развития Арктики - не такие уж и туманные. Российские регионы накопили достаточно опыта и ресурсов, чтобы в полной мере осваивать заполярные направления. И как заявили сегодня на форуме, Россия будет не в одиночку решать эти вопросы, а сообща со странами арктического совета и Китаем.

Безопасное освоение арктического шельфа, сохранение экологии и традиционного образа жизни коренных народов Заполярья. В основу повестки международной конференции легли именно эти вопросы. Открыл заседание председатель Совета безопасности России. Николай Патрушев зачитал участникам конференции приветственное слово Президента Владимира Путина, в котором ещё раз акцентировал внимание на важность такого международного диалога.

Николай Патрушев, Секретарь Совета безопасности РФ:

- В арктическом регионе сосредоточены значительные запасы полезных ископаемых и энергоресурсов, через него проходит Северный морской путь - кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу с Дальним востоком и странами азиатско-тихоокеанского региона. И конечно мы последовательно выступаем за укрепление взаимодействия с государствами-членами Арктического совета по всем направлениям.

Китай в Арктический совет не входит. Пока он всего лишь наблюдатель. Но по словам чрезвычайного посла, фокус китайских инвесторов смещается с Дальневосточных границ - на Север России. Неслучайно в начале сентября в Пекине был подписан исторический международный документ о начале строительства "Белкомура".

Ли Хуэй, чрезвычайный и полномочный посол Китая в России:

- Это самые важные магистрали, железные дороги, которые мы бы могли использовать для перевозки из Китая через Россию в Европу. Это стратегический проект.

Сотрудничать с Россией на арктических рубежах готовы не только азиатские партнёры, но и Европейские друзья. По словам участников конференции, необходимо использовать их передовой опыт. Особое место в этом процессе отводят и Архангельской области. У Поморья большие возможности стать международными воротами в Арктику.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Мы сегодня стараемся сегодня позиционировать регион как совершенно готовый к новым предложениям на арктическом направлении. Речь идёт о медицинском центре, о научно-исследовательском центре, интегрирующем арктические знания, о тех логистических проектах - проект Белкомур, порт, которые необходимы сегодня жизненно для развития в целом Арктики.

Арктика - это не только северный морской путь и огромные запасы углеводородов. Участники конференции говорят о необходимости жёсткого экологического контроля. Уникальная природа Заполярья - это тоже международное достояние.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
18910



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.