Безалкогольная зона ставит под угрозу разорения предпринимателей

25.06.2014 / 12:20

13 магазинам, ресторанам и кафе Архангельской области отказали в лицензии на продажу алкоголя. Регион подводит первые итоги работы закона об ограничении торговли спиртным. Рестораторы со многим не согласны и обратились к властям с новым предложением об установлении запретных зон. Эта территория свободная от спиртного. Рядом дом ребёнка. Безалкогольная дистанция здесь должна составлять не меньше 10 метров. Таков закон.

Надежда Семко, консультант лицензионного отдела министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

- От обособленной территории до входа в заведении более 150 метров, поэтому требования лицензионные он соблюдает. И ему будет выдана лицензия на розничную продажу алкогольной продукции.

Это значит, что лицензия питейному заведению продлена ещё на год. Так что карту вин, как и основную выручку, владелец не потеряет.

Евгений Ермолин, предприниматель:

- Если говорить в процентном соотношении 60 на 40. 60% - это алкогольная продукция, а 40% - это кухня

Таких проверок с начала этого года было сто. Итог - 13 жертв: магазинам и кафе в лицензии отказали. Они попали в безалкогольные зоны. Ресторанный бизнес оказался в опасном соседстве с больницами, школами, спортивными объектами и даже частным стоматологическим кабинетом. Радиус запрета продажи спиртного для себя определил каждый муниципалитет ещё в прошлом году. Дистанции по региону варьируются от 5 до 100 метров.

Ирина Бажанова, заместитель министра по торговле Архангельской области:

- Руководствовались муниципалитеты, в первую очередь, плотностью застройки, сложившийся инфраструктурой и предпочтениями покупателей. Сегодня есть сложившиеся покупательские потоки, которые входят в те или иные организации торговые или общественного питания. И соответственно все эти вещи не учитывать было бы неправильно.

В Архангельске запрет действует, если общепит расположен на расстоянии 20 метров от соц.объекта или 10 метров, если он огорожен забором. Именно в столице Поморья, говорят эксперты, из-за плотности застройки возможно массовое закрытие баров и кафе. Рестораторы обратились к бизнес-омбудсмену. Они предлагают перенять опыт Ульяновска, где кафе и магазин не равняют одной гребенкой.

Владимир Преловский, предприниматель-ресторатор:

- Коллеги с Ульяновска, обратившись в свой муниципалитет, нашли решение и воспользовались ссылкой в действующем законодательстве о возможности дифференцированного подхода по установлению границ для двух сегментов, торгующих алкоголем.

Эту тему обсудят с мэрией Архангельска уже в пятницу. Им предстоит решить трудную задачу: как оградить население от алкоголя, как того требует федеральный закон. И спасти малый и средний бизнес от банкротства.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Сергей Телов)

назад
13090



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.